Председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны: «Отметим и 9-е мая, и 26-е Ияра»

Председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов с нацизмом Абрам Гринзайд Фото: souzveteranov.com

Председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов с нацизмом Абрам Гринзайд в интервью Александру Вальдману, ведущему авторской программы «Нейтральная зона», совместного проекта канала Вальдман-LINE и медиа-группы STMEGI, отметил, что их организация приняла решение максимально широко отметить 77-летие Победы в этом году. 

«Это великий праздник, и мы в Израиле с особым чувством всегда отмечаем его, вспоминая гибель в огне Холокоста шести миллионов наших собратьев. При этом 1,5 миллиона евреев в армиях разных стран антигитлеровской коалиции сражались против нацизма. 300 тысяч воинов-евреев Красной армии погибли, а 170 тысяч были тяжело ранены. Поэтому мы в нашей организации решили: День Победы будем отмечать! Тем не менее, исходя из сложившейся обстановки — ковидных ограничений и спецоперации на Украине — мы решили не проводить в этом году марши Победы. Однако пройдут митинги в ставших уже традиционными местах в разных городах, состоятся церемонии возложения венков, зажигание поминальных свечей».

Абрам Гринзайд отметил, что огромное содействие в организации мемориальных мероприятий их организации оказали Министерство алии и интеграции и муниципальные власти 50 городов страны. «Свою задачу мы видим в том, чтобы передать память о величайшем подвиге борцов против нацизма ныне живущим и будущим поколениям», — отметил ветеран.

Абрам Гринзайд позитивно оценил внесение в перечень праздников и памятных дат Израиля Дня спасения и освобождения 26 Ияра и подчеркнул, что ветераны примут активное участие в мемориальных церемониях в честь этой даты. «Споры о том, уместно или нет отмечать День Победы, я считаю не имеющими смысла, коль скоро эта дата признана в нашей стране официально, на государственном уровне. Потери еврейского народа в ходе Холокоста и Второй мировой войны столь огромны, что он до сих пор не достиг своей численности 1939 года. Поэтому любые спекуляции, любые попытки преуменьшить значение Победы считаю недопустимыми», — резюмировал Абрам Гринзайд. 

Источник.