Представитель НПЦ «Холокост» в Израиле рассказал зрителям русскоязычного телеканала «Израиль Плюс» о трагедии общины горских евреев Нальчика в дни нацистской оккупации

 22 апреля региональный представитель НПЦ «Холокост»  Григорий Рейхман присутствовал на заседании суда в Тель-Авиве, в очередной раз рассматривавшего иск, поданный представителями общины горских евреев, бывших узников гетто в Нальчике, находившемся в зоне нацистской оккупации осенью 1942 года. Вот что говорится в комментарии «Гетто Нальчика и еврейское государство», опубликованном по следам видеосюжета «Критерии жертвы» (журналист Борис Штерн) «Их осталось совсем немного, всего 700 человек, из когда-то многотысячной еврейской общины Нальчика. Оккупация этого города на Северном Кавказе длилась всего 3 месяца, но нацистам этого времени хватило для уничтожения тысячи евреев. Государству Израиль для предоставления выжившим евреям Нальчика статуса «узников гетто» трех месяцев мало. То есть этим людям по закону пособия не положены, слишком мало времени провели они в гетто, считают чиновники… Министерство финансов, которое распределяет пособия для бывших узников гетто, считает, что этим людям не положено ничего. Адвокаты министерства ответственно готовились к тель-авивской встрече с истцами. Это уже третий судебный процесс по счету. Иск прецедентный. Если победят старики, то министерство должно будет разбираться с подобными историями на регулярной основе. Но чуда, к сожалению, не произошло. Заседание длилось не более получаса. Давид Ядид, адвокат истцов: «Адвокаты минфина сегодня нашли уловку, согласно которой подобные процессы должны рассматриваться тремя судьями, а не одним, как это произошло здесь. Судья решила, что надо перенести следующее заседание на сентябрь». Люди, пришедшие на заседание, казалось, не были удивлены решением суда. Государство защищает государство, уверены эти старики. Правительство Германии признало этих людей жертвами нацистского режима и выплатило им единовременные пособия. Государство Израиль считает, что эти старики могут подождать». Текст:

http://www.zman.com/news/2010/04/22/72848.html Видеосюжет:

http://www.zman.com/video/2010/04/22/19565.html  Лидер общины кавказских евреев Ицхак Кувент, переживший оккупацию в Нальчике в раннем детстве, считает, что минфин Израиля намеренно затягивает решение проблемы, ибо время работает против старых и больных людей и готов бороться до конца.  Отвечая на вопросы журналиста Бориса Штерна, представитель Российского НПЦ «Холокост» в Израиле Григорий Рейхман, представленный в видеосюжете, как историк, подчеркнул, что в недавней статье в израильской русскоязычной газете «Новости недели», посвященной  сравнительно малоизвестной  в Израиле странице  еврейской Катастрофы в годы Второй мировой войны, он целиком и полностью опирался на ряд статей энциклопедии «Холокост на территории СССР», вышедшей в 2009 году под редакцией сопредседателя НПЦ «Холокост» И. Альтмана, презентации которой уже успешно прошли в Украине, Росии, Израиле, Германии, США и ООН, а также на некоторые специальные  исследования по этому вопросу израильских и российских ученых.   В частности, отметил Г. Рейхман, горских евреев убивали вместе с европейскими не только в Нальчике, но и в Богдановке, в других населенных пунктах Ставропольского края и с помощью коллаборационистов.  В зале суда находилась одна из немногих уцелевших от гибели в Богдановке, Людмила Бельхияева(Дигилова), которой было тогда не более шести лет. От рук нацистов и их помощников погибли мать, бабушка, брат и две сестры. Ознакомившись  со статьей энциклопедии о Богдановке, она «словно еще раз прикоснулась к кровточащей ране»: «Это боль утраты будет со мной до конца…»  На снимке: группа переживших Катастрофу горских евреев вместе с лидером И. Кувентом, адвокатом Д. Ядидом и историком Г. Рейхманом.