Презентация в Российской академии наук, интервью на «Россия 24» и статья в газете «Махачкалинские известия»

Научный сотрудник Архивного отдела Научно-просветительного Центра «Холокост» Роман Жигун 25 июня презентовал шестой сборник «Сохрани мои письма…» в Президиуме Российской академии наук (Москва).

Встреча в РАН была посвящена выходу другой книги — коллективной монографии «Несломленный народ. От общей победы к общей исторической памяти». В ней представлены статьи Романа Жигуна и сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ Ильи Альтмана. Воспользовавшись предоставленным словом, Роман Жигун рассказал о сборнике писем и дневников, подарил экземпляры директору Института всеобщей истории РАН и главе казахстанской делегации историков.

В газете «Махачкалинские известия» опубликована статья Романа Жигуна «Сохрани мои письма… Дагестан в письмах советских евреев периода Великой Отечественной войны». Приуроченная к выходу шестого сборника, статья представляет читателю документы из предыдущих выпусков. Она доступна как в печатной версии, так и на сайте газеты.

25, 26 и 27 июня на телеканале «Россия 24» выходило интервью Романа Жигуна в авторской программе «Двенадцать» писателя Сергея Шаргунова. Ниже — фрагмент передачи (для публикации на сайте Центра «Холокост» он был перемонтирован, оригинал смотрите на YouTube-канале Сергея Шаргунова).