Презентация книг в РГГУ

В Историко-архивном институте РГГУ 16 декабря состоялась совместная презентация пятого выпуска сборника «Сохрани мои письма…» Научно-просветительного центра «Холокост» и книги исследователя и публициста Павла Поляна «Письма из ада. Рукописи еврейского зондеркоммандо в Аушвице» — дополненного немецкого переиздания работы «Жизнь и смерть в аушвицком аду».

Пятый сборник «Сохрани мои письма…» переставляли редактор — сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман и составители — сотрудники Архивного отдела Центра Леонид Тёрушкин и Роман Жигун. Илья Альтман рассказал, в чём состоит уникальность сборника, включающего в себя около трёхсот писем и два дневника, написанные в годы войны и Холокоста; подробно остановился на судьбе Петра Митрофановича Михайлова, автора диссертации о творчестве писателя Ивана Гончарова, человека, который добровольно пошёл на казнь вместе со своей супругой-еврейкой. Трагедия и моральный выбор — нашли отражение в письме жительницы Симферополя Надежды Бормотовой, ставшей свидетельницей уничтожения сифмеропольских евреев и крымчаков.  

Леонид Тёрушкин сообщил о деятельности Архива Центра «Холокост», который в течение четверти века собирает, систематизирует и готовит к публикации письма, дневники, фотографии и личные документы евреев — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, эвакуированных лиц, жертв Холокоста и тех, что чудом пережил оккупацию или немецкий плен, а также членов смешанных семей и людей любой национальности, которые спасали евреев, освобождали нацистские лагеря и гетто или же становились невольными свидетелями казней. 

Слева направо: Леонид Тёрушкин, Илья Альтман, Роман Жигун

Роман Жигун в своём выступлении подробно осветил все стадии процесса создания сборника: поиск семейных реликвий, расшифровка, атрибуция, написание биографических аннотаций и пояснений, анализ текстов, составление справочного аппарата.  Говоря о каждом из этапов, Роман Жигун подробно останавливался на методологии (в том числе и на новых методах, придуманных непосредственно во время работы над сборником). В конце слушатели узнали о том, как уже вышедший сборник позволил восстановить некоторые ранее утраченные семейные и дружеские связи. 

Павел Полян

Павел Полян рассказал о русском и немецком изданиях уникальной книги, посвящённой «свиткам из пепла» — так автор называет послания, которые оставляли в тайниках (чаще всего закопанными в земле) члены зондеркоманды Аушвица — узники, которые обслуживали газовые камеры и крематории страшнейшего из нацистских лагерей (Павел Полян настаивает на термине «зондеркоммандо», дабы отделить невольных помощников нацистов от эсэсовских зондеркоманд). Впервые были изданы тексты, которые на протяжении десятилетий считались нечитаемыми из-за их плохой сохранности.

Александр Никитаев

С отдельной лекцией выступил Александр Никитаев, специалист по цифровым технологиям, которому весь мир обязан расшифровкой, казалось бы, утраченных рукописей из Аушвица. Его лекция была посвящена всевозможным способам высокотехнологичного чтения «нечитаемых» текстов — для этого используются различные типы рентгенов, методы, основанные на спектральном и электромагнитном анализе, и даже ускорители элементарных частиц [автор текста просит прощения за возможные неточности в терминологии].

Фотографии: Мария Гилева, координатор международных научных программ Центра «Холокост».