Презентация пособия «История Холокоста и геноцидов»

Илья Альтман (слева). Выступает А.С.Горелик.

11 апреля 2022 года в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) прошла презентация учебного пособия для вузов «История Холокоста и геноцидов. ХХ век».

Участники презентации.

Она была приурочена к Международному дню узников нацистских концлагерей.

Пособие подготовлено сотрудниками Международного научно-образовательного Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Центра «Холокост». В данном издании раскрыты основные термины по теме, дана история геноцидов периода Первой и Второй мировых войн, а также в Руанде и Сребренице. Подробно рассказано о Холокосте в Европе и геноциде цыган.

На презентации выступили авторы пособия: И.А.Альтман — профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост», С.А.Тиханкина — руководитель образовательных программ Центра «Холокост», многолетний директор Информационного Центра ООН в Москве А.С.Горелик, доцент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники О.В.Горских, а также его рецензенты: профессор РГГУ Б.Л.Хавкин, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН И.В.Быстрова, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН В.А.Надеин-Раевский, руководитель отдела Института всеобщей истории РАН В.В.Ищенко, председатель общественной организации «Диалог» Ю.Л.Навоян.

Выступает В.В.Ищенко (справа).

Выступавшие отметили новаторский характер учебного пособия, его актуальность, возможность использования в учебном процессе в вузах.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, преподаватели, студенты и магистранты РГГУ.

См.также: Учебное пособие для вузов «История Холокоста и геноцидов. XX век».

См.также: О пособии в еженедельнике «Независимое военное обозрение».

См.также: Внеочередное собрание членов Центра «Холокост».

См.также: Презентация пособия «История Холокоста и геноцидов. ХХ век» в Центре «Холокост» (26.03.22г).

См.репортаж по теме от «STMEGI-TV»: