Презентации студентов в штаб-квартире ЮНЕСКО

Девятого июля состоялась XVI ежегодная презентация победителей и лауреатов Международного конкурса работ о Холокосте и участников Международной конференции студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение», состоявшей 31 января — 2 февраля 2020 года в Историко-архивном институте РГГУ. Мероприятие было организовано Научно-просветительным центром «Холокост», Международным научно-образовательным центром (МНОЦ) истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Европейским Центром Симона Визенталя при поддержке Фонда Verbe et Lumière-Vigilance и Фонда «Генезис».

Участники и гости презентации

В этом году, ввиду пандемии COVID-19, презентация впервые прошла в формате видеоконференции. Участники были лишены возможности насладиться видами Парижа, попасть на экскурсию в старейший европейский музей Холокоста Мемориал «Шоа», однако получили шанс представить результаты своих исследований почетным гостям и участникам встречи.

Она началась с приветственных обращений д-ра Шимона Самуэльса, директора по международным связям Европейского Центра Симона Визенталя и г-жи Грациеллы Самуэльс, советника Генерального директора ЮНЕСКО.

Первым из гостей к участникам обратился г-н Александр Кузнецов, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО (в 2000–2005 и 2012–2016 годах — профессор РГГУ), отметивший особенности Холокоста на территории СССР, важность сохранения памяти об этой трагедии, участие России в организации мемориальных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, а также важность сотрудничества России с ЮНЕСКО в этой сфере.

Ришар Одье, президент Фонда Verbe et Lumière-Vigilance и Европейского Центра Симона Визенталя, отметил актуальность привлечения студентов к изучению Холокоста и поблагодарил организаторов встречи. Г-н Одье отметил, что сам Симон Визенталь, известный общественный деятель и «охотник за нацистами», всегда выступал за осуществление академического изучения фашизма, нацизма и их преступлений — во имя сохранения мира.

Г-н Ярон Гамбург, заместитель главы миссии при Постоянном представительстве Израиля в международных организациях в Париже, семья которого пострадала от Холокоста на территории Украины и Белоруссии, сделал акцент на том, что изучение Холокоста — это не только изучение исторических фактов, но также возможность адресовать месседж будущим поколениям о важности сохранения памяти о погибших и их культурном наследии. Следом выступил с содержательным сообщением рабби Стефан Берковиц, представлявший либеральную еврейскую общину Барселоны, Тулузы и Монпелье. Он сосредоточил свое внимание на практиках мемориализации Холокоста, отметил негативную тенденцию размывания термина «Холокост» («Шоа») и значимость образовательных программ по изучению и преподаванию истории Холокоста. О своем опыте борьбы с распространением антисемитских листовок в Париже рассказал г-н Вадим Канторов, инженер-исследователь предприятия SKB Kontur.

Выступает Илья Альтман

Главное событие встречи — презентации — началось с обращения Ильи Альтмана, профессора РГГУ, сопредседателя Центра «Холокост», директора МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ. Резюмировав итоги XIX Международного конкурса работ о Холокосте, на который поступило более 1700 работ, Илья Альтман отметил, что в этом году конкурс был поддержан Министерством высшего образования и науки РФ и Министерством просвещения РФ, а также рассказал о сотрудничестве с Российским центром науки и культуры в Будапеште, венгерскими университетами и немецкой общественной организацией «Акция искупления — служба делу мира» по расширению географии проведения конкурса — в Венгрии и Германии. Затем Илья Альтман представил студенток — участниц презентации, отметив, что впервые среди них нет представителей вузов Москвы, и выразил надежду, что московские студенты в дальнейшем проявят большую активность.

Выступает Дарья Павловская

Презентации начались с выступления Галины Лочехиной, магистрантки Ягеллонского университета (Краков, Польша), посвященного биографии известной исследовательницы в области биохимии Аниты Панек, пережившей Холокост благодаря эмиграции в Бразилию, и ее невероятной судьбе, которую Галина восстановила на основе личных интервью и материалов семейного архива. Дарья Павловская, студентка Барановичского государственного университета (Беларусь), представила свой многолетний проект о формировании толерантности на основе изучения краеведческого материала по истории Холокоста на территории Барановичей. Работа студентки Алтайского государственного университета Софии Клёновой (Барнаул, Россия) была посвящена восприятию Холокоста в международном сообществе в 1961–2018 годах. Студентка НИУ «Высшая школа экономики» Мария Фролова (Санкт-Петербург, Россия) в своем докладе проанализировала особенности отображения Холокоста в художественных фильмах ГДР и ФРГ в 1950–1990 годах — как проявление специфичной политики памяти. Софья Шестакова, студентка Кемеровского государственного университета (Россия), рассмотрела политику Исламской Республики Иран по отрицанию Холокоста как инструмент «мягкой силы» и сделала вывод об опасности подобных тенденций, особенно на государственном уровне.

Участники и гости презентации высоко оценили актуальность темы каждого представленного исследования, исследовательский потенциал всех участниц, пожелали успешного продолжения научной работы. В завершение встречи д-р Шимон Самуэльс рассказал о реализации многолетней идеи издания сборника лучших докладов участников презентаций всех лет в штаб-квартире ЮНЕСКО. Книга, которая будет опубликована на двух языках, предполагает не только содержание текстов наиболее интересных работ, но и биографических сведений об авторах, что позволит читателям оценить профессиональный путь тех, кому однажды посчастливилось представить свою научную работу на столь высоком уровне.

Пятеро участниц презентации нынешнего получили приглашение посетить Париж в следующем году, поэтому традиционные фотографии с достопримечательностями штаб-квартиры ЮНЕСКО и самой столицы Франции у них все-таки появятся…

Своими впечатлениями об уникальном опыте онлайн-презентации студентки поделятся в отзывах, которые будут опубликованы в ближайшем выпуске Научно-информационного бюллетеня «Холокост». Центр «Холокост» и МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ призывают студентов участвовать в следующем конкурсе, который уже идет.

Публикации:
Центр Симона Визенталя
Алтайский государственный университет
Кемеровский государственный университет
Барановичская газета «Наш край»

Отзывы участниц:
Софья Шестакова (файл Word)
Софья Кленова (файл Word)
Мария Фролова (файл Word)
Дарья Павловская (файл Word)