«Президент Азербайджана — о придании Международному дню памяти жертв Холокоста официального статуса…»

25 февраля, перед шаббатом, Президент Международного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев на своей странице в Фейсбуке написал: «Эти дни особенно располагают к призыву к миру, потому что мы отмечаем 30-летие Ходжалинской трагедии. Это событие вошло в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц». Ходжалинская трагедия — боль навсегда в сердце каждого уроженца Азербайджана и патриота своей малой родины». 

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о придании Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января официального статуса в республике с будущего года. 

Именно к этому событию в конце прошлого месяца Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» выпустила книгу профессора Михаила Агарунова «Вечная память и вечный позор (раздумья вокруг Холокоста и вне его)». Несмотря на то что впервые одноимённый очерк Михаила Яковлевича был опубликован в 2004 году, он как никогда актуален и сегодня. В нём проводится параллельный анализ последствий двух событий — Второй мировой войны и оккупации Арменией значительной части территории Азербайджанской Республики. Работа содержит серьёзный укор и предупреждение в адрес руководителей тех стран, которые содействовали агрессорам.

См.далее…