Президент Ирана выступил на ГА ООН. Посол Израиля покинул зал, оставив фотографию своих близких, переживших Холокост

Президент Ирана Ибрагим Раиси в среду, 21 сентября, выступил с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он заявил, что его страна стремится возродить «ядерное соглашение», но больше не доверяет Америке.

«Америка растоптала ядерное соглашение», – заявил Раиси, заверивший, что Иран не стремится к обладанию ядерным оружием.

Иранский президент также подверг резкой критике односторонний подход международного сообщества, которое пристально следит за ядерной программой Ирана, не вмешиваясь в секретный характер подобных программ в других странах (очевидно, Раиси имел в виду, прежде всего, Израиль).

Ибрагим Раиси заявил, что Тегеран стремится к «широким отношениям» с соседними странами.

Международные санкции против Исламской республики он назвал «коллективным наказанием иранского народа».

С трибуны ООН Раиси продемонстрировал портрет генерала Касема Сулеймани – бывшего командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе «Корпуса стражей исламской революции», убитого в январе 2020 года в Багдаде в результате атаки американского БПЛА.

Израильские СМИ обращают внимание на тот факт, что постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан перед выступлением Раиси вышел из зала, оставив на своем месте рядом с табличкой «Israel» фотографию бабушки и дедушки, переживших Холокост. Это было знаком протеста в связи с недавним интервью президента Ирана телеканалу CBS News, в котором он усомнился в Холокосте.

Источник.