Президент Польши почтил память поляков, спасавших евреев во время Холокоста

В рамках общенациональных мероприятий Анджей Дуда почтил память тех, чьи «христианские ценности и этика были сильнее страха смерти».

Президент Польши Анджей Дуда в пятницу, 24 марта принял участие в общенациональных торжествах, посвященных полякам, которые рисковали — и часто теряли — свои жизни, спасая евреев во время Холокоста. 

Дуда выступил на мемориальной церемонии в Марковой, деревне на юго-востоке Польши, где 24 марта 1944 года оккупанты расстреляли крестьянина, его беременную жену и их шестерых детей, а также восьмерых евреев, которых прятала семья на своем хуторе.

В прошлом месяце папа Франциск объявил членов семьи Ульм мучениками. В Польше они символизируют храбрость поляков, которые шли на риск, помогая евреям во время Второй мировой войны. 

По информации мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем», шесть членов одной еврейской семьи и и еще дву девушки попросили польских крестьян спрятать их от немцев. Йозеф и Виктория согласились, зная, что им всем грозит смерть, если евреев найдут в доме. Так и произошло: прибывшие по доносу гестаповцы устроили обыск, нашли евреев, и расстреляли Йозефа, его беременную жену и их детей. 

Сообщают, что папа Франциск узнал о подвиге этой семьи во время паломнической поездки в Польшу в 2016 году. Спустя два года он упомянул семью Ульмов в публичном выступлении, назвав их «примером верности Богу и его заповедям, любви к ближнему и уважения человеческого достоинства».

Выступая в Марковском музее поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны, Дуда отметил, что по всей Польше было в то время немало семей, которые прятали евреев, помогая им выжить. 

«Имена Ульмов и других семей, выбитые на мемориальных досках, свидетельствуют о том, что для многих поляков любовь к своим братьям, христианские ценности и этика были сильнее страха смерти, не только их, но и их семей», — сказал Дуда.

См.далее…