Президент Сербии рассказал, что его дед был убит во время Холокоста

Президент Сербии Александр Вучич впервые рассказал международному новостному изданию свою личную историю о том, как его дед был убит во время Холокоста.

«Во время Второй мировой войны… хорваты присоединились к нацистам с самого начала», — рассказал Вучич «The Jerusalem Post» в эксклюзивном интервью по «Zoom». «Нацисты бомбили Белград, но они спокойно вошли в Загреб, где народ приветствовал их, и они сформировали новое государство, новое нацистское марионеточное государство, Независимое государство Хорватия, которое включало в себя всю Боснию и Герцеговину, и большую часть сегодняшней Сербии. Главной задачей для них было уничтожить всех сербов». Вучич продолжил с болью: «Мой отец родился здесь, в Сербии, потому что хорваты убили его отца». Он поделился, что до сих пор неизвестно где именно был убит его дедушка.

«Есть некоторые списки, в которых говорится, что он был убит в лагере Ясеновац в Хорватии, но другие документы говорят, что он был убит в другом месте. Так или иначе, он был убит силами усташей». Усташи — хорватская фашистская организация, официально известная как Хорватское революционное движение. Ее члены убили сотни тысяч евреев, сербов и цыган во время Холокоста. Бабушка Вучича и еще несколько человек, арестованных в Боснии, были изгнаны из своего дома и прибыли беженцами в Сербию, а вместе с дедом было убито 25 человек.

«Она родила моего отца через три-четыре месяца», — вспоминает Вучич историю своей семьи и добавляет, что «были родственники, которые погибли во время Второй мировой войны. Но похоже, что все хотят забыть об этом». Кроме того, Вучич утверждает, что в 1992 году «они (хорваты) сожгли все семь домов семьи Вучичей, местную церковь и все остальное» в районе Боснии, где жила его семья. Вучич заметил, что ему казалось, что эта часть истории почти похоронена и не обсуждается. «Они (хорваты) не любят меня, потому что я свидетель чего-то другого, чем то, что они хотели показать миру». «Вучич агрессивно настроен против Хорватии и продолжает этот нарратив», — процитировал он то, что говорили о нем хорватские чиновники.

См.далее…