Президент США посетит Яд Вашем

Президент США Джордж Буш, прибывающий с официальным визитом в Израиль, посетит иерусалимский музей Холокоста «Яд Вашем». В сопровождении президента Израиля Шимона Переса и премьер-министра Эхуда Ольмерта Джордж Буш осмотрит зал памяти и детский мемориал музея.

Директор «Яд Вашем» Авнер Шалев преподнесет высокопоставленному гостю в подарок первую копию ТАНАХа, иллюстрации для которой были сделаны еврейским художником Каролем Дейчем, погибшим в нацистском лагере смерти Бухенвальд.

С 1941-ого по 1943 год Кароль Дейч, гражданин Бельгии, прятался от нацистов в Брюсселе, и в течении этих лет сделал более 90 акварельных иллюстраций на библейские сюжеты. В 1943 году он был по доносу схвачен и отправлен в Бухенвальд, где умер в декабре 1944 года. Дочь художника Ингрид после войны сумела обнаружить рисунки отца, и при помощи «Яд Вашем» был отпечатан ТАНАХ с иллюстрациями Кароля Дейча, который входит в экспозицию музея. Недавно руководство музея приняло решение отпечатать 500 подарочных экземпляров ТАНАХа Дейча, и первый из них будет вручен президенту США Джорджу Бушу.

                                                                                         http://in-brief.aen.ru/story-id=47285/