Премьер-министром Франции стала дочь пережившего Холокост

61-летняя Элизабет Борн стала в понедельник новым премьер-министром Франции, второй в истории женщиной, занимавшей этот пост когда-либо.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назначил Борн после того, как ранее в тот же день принял отставку прежнего премьер-министра Жана Кастекса (исторически, в срок пребывания у власти президента Франции сменяются несколько премьер-министров).

В результате Элизабет Борн стала второй женщиной-премьером в истории французской политики. До нее недолго пост премьера занимала в 1992 году Эдит Крессон при президенте Франсуа Миттеране. Бывший премьер-министр Жан Кастекс одобрил выбор кандидатуры Борн в интервью BFM news, отметив ее опыт в политике.

Элизабет Борн в ответ поблагодарила Макрона и Кастекса в «Твиттере»: «Перед нами стоят серьезные задачи. Я полностью осознаю эту ответственность», — написала она.

Новый премьер-министр Франции Элизабет Борн родилась в Париже в 1961 году в семье Жозефа Борнштейна и Маргариты Лекесне, которые вместе руководили фармацевтической лабораторией. Ее отец был польским евреем, который бежал во Францию после нацистского вторжения в Польшу в 1939 году.

См.далее…