Преподаватель Оксфордского университета защищает священнослужителя, назвавшего Холокост «Б-жьей карой»

Преподаватель Оксфордского университета похвалил наследие яро антисемитского исламистского священнослужителя и предположил, что его учение было «умышленно неверно истолковано».

Преподаватель кафедры современных исламских исследований  факультета азиатских и ближневосточных исследований д-р Усаама аль-Азами, выступил на поминальной и молитвенной службе в память о покойном Юсуфе аль-Кардави, организованной Мусульманской ассоциацией Великобритании (MAB) в субботу, 1 октября.

«На Западе, в частности, нам нужно задуматься о его (аль-Кардави) наследии, потому что оно часто так жестоко поносится в этом контексте», — сказал лектор присутствующим в банкетном зале «Маэда» в Восточном Лондоне.

Он добавил: «Люди умышленно неверно истолковали и исказили мысли ученого, чье наследие, если бы они действительно поняли его, изменило бы то, как мусульмане могут вносить свой вклад в любое общество и в любое время».

«Самый большой вклад священнослужителя заключается в том, чтобы помочь нам представить себе мир, в котором вы действительно можете жить верным своей вере», — заметил он.

У аль-Кардави был большой список публичных антисемитских заявлений, в том числе призыв к «уничтожению» евреев в телевизионной проповеди. Он также утверждал, что Холокост, в ходе которого было убито шесть миллионов евреев, был «Б-жьим наказанием».

На прошлой неделе JC сообщила, что еврейские и мусульманские организации призвали Комиссию по благотворительности Англии и Уэльса провести расследование в отношении MAB после того, как она почтила память покойного священнослужителя.

Представитель Комиссии по благотворительности сообщил JC, что в настоящее время департамент «изучает выявленные вопросы, чтобы определить, относится ли это к компетенции Комиссии».

В своем выступлении на мероприятии д-р аль-Азами сказал: «Рассказать о Юсуфе аль-Кардави всего за три минуты — невыполнимая задача», добавив, что его книга «Ислам и арабские революции: улемы между демократией и автократией», опубликованная в сентябре, была «в основном о» покойном египетском ученом.

«Чрезвычайно сложно представить себе мир, в котором его нет с нами. Он был с нами почти 100 лет», —  заявил доктор аль-Азами.

«У тех из нас, кто является учениками и поклонниками шейха аль-Кардави, есть много проблем, я на самом деле не учился с ним в одной комнате, но все читали его книги», — добавил он.

Д-р аль-Азами также описал, как он был «благословлен» владеть иджазой, лицензией, которая разрешает владельцу преподавать по определенной исламской теме, от аль-Кардави, переданной студентом, которого обучал непосредственно шейх.

Доктор аль-Азами не ответил на просьбу о комментариях.

Источник.