Пресс-конференция в РИА "Новости"

Память Холокоста – страница общей истории



Сопредседатель Центра "Холокост" И. А. АльтманВ пресс-центре РИА "Новости" прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.
Ее открыл сопредседатель Научно-просветительского центра "Холокост" Илья Альтман отметивший, что традиция проведения подобных пресс-конференций существует уже три года, и за это время было сделано достаточно много.
"В 2005 здесь впервые прозвучала идея о необходимости Дня памяти жертв Холокоста и воинов освободителей. Была принята резолюция ООН и сегодня 25 государств отмечают этот день. У меня есть некое предчувствие и ожидание, что наши многолетние усилия окажут свое действие и в России все же будет национальный день Холокоста", — подчеркнул сопредседатель НПЦ "Холокост".
И.Альтман также рассказал об инициативе московских властей – проведении во всех школах города уроков памяти Холокоста. Подобную же инициативу проявили администрация Тамбовской области и Краснодарского края.
Специально для этих уроков Центром "Холокост" в сотрудничестве с московским Департаментом образования и Московским институтом открытого образования было создано специальное методическое пособие, в котором рассказывалось о ряде малоизвестных фактов из истории Холокоста.
Например, о запрете применять артиллерию в боях за Освенцим, что сохранило жизнь многим узникам концлагеря. Или о том, что одним из 7 000 освобожденных узников концлагеря был Отто Франк – отец Анны Франк, человек, благодаря которому "Дневник" Анны франк был опубликован.
Как подчеркнул И. Альтман подобное пособие тем более необходимо, поскольку в российских учебниках до сих пор мало что рассказывается о Холокосте, в них не фигурирует освобождение Освенцима Советской Армией.
При этом, поскольку в большинстве школ нет возможности проведения уроков по подобной теме, просто потому, что на историю Второй мировой войны отведено всего шесть уроков, организаторы программы делают упор на внеклассные формы работы, позволяющие ученикам получить максимум информации о Холокосте.
Сопредседатель НПЦ "Холокост" также заметил, что подобные программы были бы весьма актуальны и для военных учебных заведений, поскольку, к примеру, в "деле Ульмана", когда обвиняемые утверждали, что лишь выполняли приказ, чувствуются явные переклички с Холокостом.
И. Альтман также рассказал о проводимом Центром и Фондом "Холокост" конкурсе работ школьников и студентов "Память о Холокосте – путь к толерантности". В этом году впервые лауреатом премии стал студент из Германии, награду которому вручит в Берлине лично президент Фонда "Холокост" Алла Гербер. Также, при поддержке Московского бюро по правам человека, будет издан сборник работ участников конкурса.
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заметил, что Холокост — такая же страница нашей общей истории как Геноцид армян, Голодомор, массовые репрессии сталинского периода и забывать ее – значит лишать себя права на прошлое и будущее.
Он высоко оценил деятельность Центра и Фонда "Холокост", назвав ее "образцом высокой результативности работы". "Они добились того, что страницы истории Холокоста вернулись через десятилетия забвения в нашу страну", — подчеркнул А. Брод.
Он также отметил, что проблемы ксенофобии и неонацизма очень остры для современной России. По данным мониторинга, проводимого Бюро, только за первые 24 дня января было совершено 22 нападения на почве ксенофобии, итогом которых стали 12 погибших и 19 пострадавших.
По уровню насилия лидируют Москва и Санкт-Петербург. И хотя государство и начало обращать внимание на данную проблему – начались реальные преследования преступников, началась публикация Федеральных списков экстремистских материалов и так далее, но до сих пор отсутствует программа профилактики ксенофобии.
"Поэтому Алла Гербер и я решили выступить в Общественной Палате с предложением о создании Федеральной программы по профилактике экстремизма и пропаганде толерантности", — отметил А.Брод. Он также рассказал о соглашении, достигнутом правозащитниками и Генеральной Прокуратурой, согласно которому при Управлении по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму будет создана рабочая экспертная группа, куда войдут эксперты, представители организаций занимающихся проблемами ксенофобии.
При поддержке Российского еврейского конгресса МБПЧ также проводит правовые школы для сотрудников правоохранительных органов, работников СМИ и представителей общественных организаций. В 2007 году также стартовала программа журналистских семинаров о Холокосте, подготовленных Бюро в сотрудничестве с Центром и Фондом "Холокост".
Предполагается, что программа будет продолжена и в дальнейшем, при этом основной упор будет делаться на привлечение региональных журналистов.
Исполнительный вице-президент Российского еврейского конгресса Николай Пропирный, отметив, что для РЕКа тема увековечения памяти жертв Холокоста является одной из основных, рассказал также о начатом Конгрессом проекте мемориализации мест массового уничтожения евреев, получившего название "Бабьи Яры Европы".
Первым результатом работы проекта должен стать Интернет-сайт, посвященный местам массовых казней на территории России, где будет описано, сколько и когда людей было там уничтожено, есть ли памятник и другие сведения.
Руководитель проекта "Имена жертв Холокоста" иерусалимского музея "Яд Вашем" Борис Мафцир рассказал о проекте, начатом в 2006 году, суть которого – установление остающихся неизвестными имен жертв Холокоста (в настоящее время насчитывается почти 3 миллиона неизвестных имен и практически все эти имена принадлежали жителям бывшего СССР).
По его словам сейчас есть два варианта получения этих данных. Во-первых, это архивные документы, количество которых постоянно пополняется. В том числе речь идет и об архивах работавших в освобожденных областях чрезвычайных госкомиссий, занимавшихся описанием ущерба, нанесенного СССР во время войны.
Но поскольку архивы не могут дать всей полноты сведений, то был начат проект распространения свидетельских листов на территории бывшего СССР. Пока в его рамках удалось восстановить свыше 100 000 имен погибших.
"Это много, но это и мало — ведь очень много еще не хватает. Проблема в том, что представители того поколения вспоминают очень неохотно – они как бы извиняются, что выжили, когда их близкие погибли", — подчеркнул Борис Мафцир.

Семен Чарный

Добавить комментарий