Пресс-конференция, посвященная Холокосту, в "МК"

Президент Фонда "Холокост" А.Е. Гербер приняла участие в  пресс-конференции "Холокост – память и предупреждение. Проблемы ксенофобии, нетерпимости, экстремизма, реабилитации нацизма в России и современном мире", состоявшейся в  пресс-центре газеты "Московский Комсомолец".

"В России растет число преступлений на почве межнациональных конфликтов. Так, если в 2004 году было возбуждено 139 уголовных дел такого характера, то в 2005 — 152, в 2006 — 263, а в 2008 году – 356 уголовных дел", — сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод на пресс-конференции "Холокост – память и предупреждение. Проблемы ксенофобии, нетерпимости, экстремизма, реабилитации нацизма в России и современном мире". На 8 октября 2008 года было возбуждено 380 дел такого характера; еще 15 нападений на почве национальной розни, в ходе которых пострадало 19 человек (из них погибли 10) зафиксировано за две недели 2009 года, встревожен правозащитник. Он высказался за возрождение Федеральной целевой программы по толерантности, которая была свернута в 2005 году. "Именно на 2005 год и пришелся всплеск преступлений на этнической почве!" — подчеркнул А. Брод. Кроме того, с целью популяризации идей толерантности в России необходимо проводить демонстрации, антифашистские митинги, информационные кампании, заключил он. Брода поддержала президент Общественного фонда "Холокост" Алла Гербер. "Слишком долго такие кампании не проводились на государственном уровне. У жителей России, в том числе правозащитников, появилось отвратительное чувство незащищенности", — заявила она. Указом Президента РФ создано спецподразделение МВД по расследованию преступлений на почве национальной розни, в котором задействовано 2 тыс. 600 человек – в январе 2009 года ими были задержаны четыре неонацистские группы, подозреваемые в совершении преступлений на почве межнациональных конфликтов, сообщил председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев.

"Холокост – не только трагедия еврейского народа, но и общегуманитарная катастрофа. В последнее время дня не проходит без убийства "отличных от нас людей", — обеспокоен журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе. "Около 40 лет назад в США был убит лидер сопротивления расизму Мартин Лютер Кинг, а сегодня Барак Обама избран президентом страны! За сорок лет США пришли к политкорректности, и Россия должна прийти", — убежден журналист. Большой потенциал в воспитании толерантности у россиян Н. Сванидзе видит в журналистском сообществе.

Добавить комментарий