«Виноват в росте антисемитизма…»

Канье Уэст или Йе больше всего виноват в росте антисемитизма в США, говорится в отчете Центра Визенталя, опубликованном 29 декабря.

«Уэст использовал свое беспрецедентное влияние в социальных сетях, чтобы превратить эти исторические образы в огненную бурю антисемитизма в реальном времени, впитанного миллионами и вдохновляющего на акты ненависти к евреям — живым и мертвым», — заявил на пресс-конференции в Иерусалиме заместитель декана и директор Глобального социального действия Центра Симона Визенталя раввин Абрахам Купер. Купер рассказал, что сторонники превосходства белой расы и неонацисты были готовы к приходу кого-то вроде Канье Уэста, и они так быстро воспользовались этим, что теперь продают толстовки со свастикой и магендавиды со встроенной в них свастикой, добавив, что монетизация антисемитизма «была одной из самых больших проблем».

Согласно отчету, Уэст поделился своими антисемитскими теориями заговора в социальных сетях, вдохновив других влиятельных лиц, таких как Кайри Ирвинг из НБА, который разместил антисемитский фильм для своих 22,5 миллионов подписчиков. Его влияние еще больше возросло после того, как стало известно о его ужине с бывшим президентом Дональдом Трампом и отрицателем Холокоста Ником Фуэнтесом. Купер заявил, что растущий антисемитизм во всем мире представляет собой экзистенциальную угрозу для еврейского народа и Израиля, и мир должен работать вместе, чтобы победить его. «У нас есть шанс подтолкнуть… компании, работающие в социальных сетях, к изменению и совершенствованию того, как они борются с экстремистами», — заметил он.

В отчете Совет ООН по правам человека он назван вторым наиболее виновным в антисемитизме, утверждая, что он демонизирует Израиль и «нормализует» антисемитскую риторику. В нем также упоминается президент Палестины Махмуд Аббас, который преуменьшил значение Холокоста во время визита в Германию в начале этого года и заявил, что палестинцы пострадали от «50 холокостов».

Источник.