Приглашаем на вечер в Центральном Доме литераторов

9 июня в 18:30 в Центральном Доме литераторов по адресу Москва, ул. Большая Никитская, 53 (Малый зал) состоится вечер-презентация шестого сборника «Сохрани мои письма… Письма и дневники евреев периода Великой Отечественной войны». Вход свободный для всех желающих.

На вечере выступит старейший из гостей, присутствовавших на президентской трибуне на минувшем Параде Победы в Москве, — участник войны с июня 1941 года, штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2 Евсей Яковлевич Рудинский. В предыдущем (пятом) сборнике были опубликованы его фронтовые письма.

Также выступит известный журналист Владимир Шарлот. В шестом сборнике «Сохрани мои письма…» опубликованы предсмертные письма его матери — Веры Левиной, убитой нацистами в Орле. Уже во время оккупации Орла она написала письма-завещания для сына, находившегося в эвакуации, и передала их на сохранение своей русской подруге. Владимир Шарлот, будучи ребёнком, прочитал их впервые в 1944 году, вернувшись в уже освобождённый Орёл.

О романе своего отца, Рувима Подрабинека (брата известного учёного Пихоса Подрабинека), с немецкой девушкой во взятом Красной Армией Берлине расскажет его сын Михаил. Этот роман также нашёл своей отражение в военной переписке, опубликованной в шестом сборнике. 

Прозвучат и другие уникальные истории. Ожидаются также выступления журналистов, общественных деятелей и деятелей культуры. На вечер приглашены родственники тех, чьи письма и дневники публикуются в сборнике. О работе над сборником расскажут его составители. Ведущая вечера — Алла Ефремовна Гербер, сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост».

О презентуемом сборнике «Сохрани мои письма…» (Выпуск 6):

Уникальное издание, подготовленное Научно-просветительным Центром «Холокост»,​ включает свыше 340 писем, 4 дневника, более 200 иллюстраций. Работа над сборником шла около двух лет.​ Подавляющее большинство документов публикуется впервые. Так, например, впервые публикуются целиком фронтовые письма Героя Советского Союза — легендарного комбата морской пехоты Цезаря Куникова. Публикуются ранее неизвестные фронтовые фотографии знаменитого актёра Алексея Смирнова, сохранившиеся в личном архиве его однополчанина-еврея.

Среди авторов публикуемых писем и дневников встречаются как известные деятели, так и простые солдаты и командиры Красной Армии, труженики тыла, эвакуированные граждане, жертвы Холокоста.

Поиск писем, дневников, фотографий и других документов периода войны осуществлялся сотрудниками Научно-просветительного Центра «Холокост» преимущественно в семейных (домашних) архивах граждан России и зарубежных стран. Сборник делится на 54 семейные подборки, каждая из которых снабжена подробной биографической аннотацией. Судьбы многих людей восстановлены составителями сборника по крупицам — на основе обрывочных сведений.