«Рассекречивание и публикация уникальных документов в рамках проекта «Без срока давности» способствует более глубокому изучению темы оккупации территории СССР в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, в последнее время в нашей стране для характеристики преступлений нацистов активно применяется термин «геноцид», причем в разных вариантах: геноцид советского народа, геноцид народов СССР, геноцид советских людей. Эта тенденция появилась отнюдь не в результате дискуссий историков. Понятно, что для общественного дискурса он важен, так как усиливает масштаб злодеяний нацистов, их союзников и пособников.   Но такая трактовка этих событий в современной политической риторике не вполне соответствует терминологии, принятой в мировой историографии и международной практике», – рассказал информационному агентству «Победа РФ» Илья Альтман.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы прошла научная конференция «К 80-летию начала Великой Отечественной войны: оккупационный режим и Холокост на территории СССР». Организаторами мероприятия выступил Музей Победы совместно с Научно-просветительным Центром «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ. Конференция состоялась при поддержке Фонда Президентских грантов и Российского еврейского конгресса.

Участники конференции отмечали, что тема оккупации на территориях, в том числе и бывшего СССР, по-разному описывается в учебниках разных стран, что, в свою очередь, меняет картину представлений не только о самой оккупации, но и о Второй мировой войне в целом.

Первоисточник.