Продолжение стажировки молодых учёных в Институте «Шем Олам»

Второй день в Шем Олам был очень насыщенным. Он начался с лекции научного советника Института Боаза Коэна по теме: «Дети и детство в период Холокоста». Эксперт затронул проблему уничтожения еврейских детей в годы Холокоста, особо подчеркнув, что их истребление являлось в значительной степени осознанным выбором нацистов, а не мерой военного времени. Жаркие дискуссии вызвал вопрос о мотивации и возможности свободе выбора исполнителей «окончательного решения».
 
Затем следовала вторая секция выступлений молодых ученых: «Сопротивление и репрезентация». Магистрантка университета Хайфы Даниэла Штерн открыла работу докладом о деятельности еврейских партизан в Литве и западной Белоруссии лесах в ходе Второй мировой войны, подчеркнув, что основной целью своего исследования она считает необходимость беспристрастного изучения еврейского сопротивления, лишенного избыточной героизации.
 
Магистрант Тверского государственного университета Максим Трандафилов осветил тему еврейских партизанских отрядов в годы Второй мировой войны, где выявил общие закономерности тактики противодействия нацистам в различных формах сопротивления евреев. Роман Жигун, аспирант Института всеобщей истории РАН и сотрудник архивного отдела НПЦ «Холокост» представил отображение темы Холокоста в советском кинематографе, затронув проблему замалчивания Холокоста в советском кино. Выступление Романа Жигуна сопровождалось показом отрывков из изучаемых фильмов, что вызвало большой интерес. Выступления участников программы не остались без внимания респондентов.
 
Работа третьей секции «Источники и наследие» началась с выступления Эммы Зоар (Еврейский университет Иерусалима), которая обратилась к теме еврейского образования и политической активности еврейской молодежи в Восточной Европе в канун Холокоста.
 
С докладом об американской историографии Холокоста в СССР выступила Мария Гилева, аспирантка РГГУ, сотрудница НПЦ «Холокост» и МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ. В докладе, в частности, указывалось о взаимосвязи американского социально-политического контекста с процессом осмысления Холокоста в США. Секцию завершил доклад аспиранта МГИМО Константина Пахалюка «Дискурсивные основы для интерпретации истории в контексте современной внешней и внутренней политики России», который проанализировал инструментализацию темы Холокоста в современной российской публичной политике. Выступление докладчиков не осталось без вопросов и дискуссии.
 
Занимательной для слушателей была лекция рабби Авраама Кригера о еврейском лидерстве в период Холокоста. В начале лекции был поставлен вопрос о разнице между правлением и лидерством. Рабби Кригер сконцентрировал внимание на проблеме деятельности юденратов, а также рассмотрел различные стратегии осуществления контроля над этим институтом нацистским режимом.
 
Специальным гостем программы был сотрудник министерства иностранных дел Израиля Яков Ливне, который выступил с лекцией «Израиль на международной арене». Дипломат тщательно представил основные внешнеполитические ориентиры и приоритеты государства Израиль, коснувшись и проблем сложных отношений с соседями по континенту и исламским миром. По окончании лекции участники задали много вопросов о возможных вариантах развития событий в отношениях со странами Ближнего Востока, Евросоюзом, США и Россией.
 
Текст: Армине Антонян, аспирантка Ереванского государственного университета, Татьяна Викторова, магистрантка Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.
 
На фото:
1. Слева направо: Даниэла Штерн, Максим Трандафилов, Роман Жигун
2. Константин Пахалюк дискутирует с Боазом Коэном
3. Константин Пахалюк презентует книгу Григория Ликмана с политическими каррикатурами Якову Ливне по окончанию лекции