Проект "Имеет значение" представлен московским учителям

Координатор проекта "Имеет значение" Кристина Гамсторп27.11.2008. Представители Центра «Холокост» и группа учителей, тесно сотрудничающих с Центром, присутствовали на презентации проекта «Имеет значение» – центрального проекта Форума «Живая история» (Швеция). В рамках выставки Non/Fiction №10 проект представила его координатор Кристина Гамсторп.
«Имеет значение» — это шведский педагогический проект, целевая аудитория которого – учителя и ученики средних и старших классов. Материал для учеников концентрирует внимание на саморефлексии, возможности проверить самого себя. Вопросы укоренены в повседневности, но в то же время связаны с исторической перспективой. Исходная точка проекта – Холокост и бездействие большинства, однако основная педагогическая часть сконцентрирована вокруг общей проблемы наблюдателя.
Символически проблема обозначена как треугольник «жертва» — «преступник» — «наблюдатель», в котором лишь наблюдатель может что-то изменить: у него, в отличие от двух остальных, есть выбор. Участники тренингов в рамках проекта рассматривают бытовые, повседневные ситуации с применением этой схемы, используя историческое знание. Исследовательская часть проекта посвящена проблеме общественной нормы, ее формирования и влияния на индивида/группы в ситуациях, где есть выбор между активной и пассивной позицией.
Проект «Имеет значение» рассматривает причины и последствия пассивности. Наблюдатель имеет большее влияние, чем мы догадываемся. Пассивность и молчание могут быть истолкованы как одобрение действий. В центре проекта – пассивность наблюдателя и ответственность, которую влечет за собой бездействие. Важен вопрос личной ответственности, того, кем мы себя ощущаем в группе людей, как мы воспринимаем общественные нормы.
Главный принцип проекта – стимулировать саморефлексию через диалог и интерактивность.
Весной 2007 проект стартовал в нескольких шведских школах. В настоящее время рассматривается возможность апробации проекта в России.

Добавить комментарий