Проект «Холокост в истории моей семьи»

С 16 по 29 августа в агроусадьбе «Заречаны» под Минском была собрана группа школьников и студентов возрастом от 14 до 19 лет из Беларуси, Польши, России, Украины и Германии — для проведения творческой лаборатории, второго этапа международного проекта «Холокост в истории моей семьи».

На первом этапе проекта, на конкурсной основе были отобраны 16 молодых людей от 14 до 20 лет из Германии, Беларуси, Польши, России и Украины. На конкурс они представили творческие работы на тему «Холокост в истории моей семьи». Примерно половина из них поделилась историями из семейных архивов и воспоминаниями родственников, другие выказали научный интерес к этой теме — записали свидетельства, услышанные от соседей и знакомых, изучили исторические сведения о Холокосте в своём регионе. Среди участников проекта — победители ежегодного Международного конкурса работ школьников и студентов «Холокост: память и предупреждение» (ранее назывался «Память о Холокосте — путь к толерантности»), проводимого Научно-просветительным центром «Холокост».

В программе творческой лаборатории — тренинги по сценарному искусству, видео, плакату и тексту, теоретическая часть с заданиями на развитие эмоционального восприятия и производственная фаза. Задача — создать концепцию выставки и подготовить экспозицию на основе семейных историй и результатов исследований на тему Холокоста, которыми занимались некоторые участники в рамках своей общественной деятельности или студенческих проектов. Готовые экспонаты — фильмы, плакаты, фотографии или видеопрезентации — будут выставлены в Исторической мастерской в Минске в ноябре 2020 года, а также онлайн. Выставка не станет самоцелью, самая главная часть проекта — совместная рефлексия, рецепция драматичной истории, объединяющей страны-участницы.

Цель международного проекта «Холокост в истории моей семьи» — объединить молодежь разных стран для сохранения памяти о Холокосте, побудить к изучению истории своей семьи и событий Второй мировой войны сквозь призму личного восприятия. Мероприятие организовано некоммерческой ассоциацией Kultur- und Bildungsprojekte e.V  (Берлин), социально-информационным учреждением «Мастерская предпринимательских навыков и эффективных практик устойчивого регионального развития» (Минск), в сотрудничестве с благотворительным фондом «Кислев», центром толерантности «Толеремо», Научно-просветительным центром «Холокост» и другими партнёрами из Беларуси, Польши и России.

Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнёрство и Россия».

Текст и фото: Ирина Полякова, региональный координатор Центра «Холокост» в Республике Беларусь