«Против всех форм ненависти и ксенофобии…»

Губернатор штата Юта Спенсер Дж.Кокс 18 апреля подписал резолюцию, в которой обещает бороться с антисемитизмом, спустя несколько месяцев после того, как видный руководитель технологической компании в штате ушел в отставку из-за антисемитской тирады в его письме, разосланном по электронной почте.

«Недостаточно осудить антисемитизм и расизм», — написал Кокс в своем твиттер-аккаунте после церемонии, на которой несколько других законопроектов стали законами. «Мы должны учить наших детей нашей истории, чтобы мы не повторяли ее. Совместная резолюция обеих палат № 15 осуждает антисемитские действия и разжигание ненависти, а также подчеркивает еврейскую историю и культуру Юты».

Резолюция упоминает о Фанни и Джулиусе Бруках, первую еврейскую семью Юты, поселившуюся там в 1853 году; и Саймоне Бамбергере, еврее-губернаторе штата, избранном в 1917 году. «Штат Юта желает подтвердить свою приверженность благополучию и безопасности членов своей еврейской общины и гарантировать, что они знают, что они не одиноки. И что штат Юта привержен прекращению распространения всех форм ненависти и ксенофобии», — говорится в документе.

Эта мера была вызвана разоблачениями в январе, когда Дэвид Бейтман — основатель компании – разработчика программного обеспечения «Entrata» и видный спонсор Республиканской партии в Юте — отправил электронное письмо со своего корпоративного аккаунта, в котором обвинял евреев в сговоре с целью использования вакцины против Covid-19 в качестве агента массового геноцида. «В течение 300 лет евреи пытались проникнуть в католическую церковь и тайно поставить еврея во главе», — написал Бейтман в электронном письме. «Это случилось в 2013 году с Папой Франциском. Я верю, что пандемия и систематическое истребление миллиардов людей приведут к усилиям по объединению всех стран мира под единой властью с тоталитарным правлением».

Еврейские лидеры и законодатели в Юте быстро осудили ненавистнические комментарии Бейтмана, и он был вынужден уйти в отставку и отказаться от «Entrata».

Источник.