Против нацизма и фашизма

 

Центр Симона Визенталя выступил с заявлением в поддержку законопроекта, принятого на прошлой неделе депутатом македонского парламента Рашелой Мизрахи, который запрещает любые культурные учреждения, пропагандирующие нацизм или фашизм.

Предложенный законопроект планируется вынести на голосование в парламенте сегодня. Предысторией предлагаемого закона является недавнее создание в Македонии двух болгарских культурных центров, названных в честь болгарских нацистских коллаборационистов, одного в Битоле в апреле этого года, названного в честь Ивана Михайлова, и второго на этой неделе в Охриде, названного в честь царя Бориса III. Оба были сторонниками союза Болгарии с нацистской Германией.

Хотя болгарские евреи были спасены от депортации в нацистские лагеря смерти, благодаря усилиям болгарских чиновников и церковных деятелей, таких как вице-президент Ассамблеи Дмитрий Пешев, и видных священников, таких как митрополиты Стефан и Кирилл, болгары депортировали более 7000 евреев, практически всю македонскую еврейскую общину в Треблинку, где они все, в том числе более 2000 детей были убиты.

Нынешнее болгарское правительство, как и многие другие бывшие коммунистические режимы в Восточной Европе, переписывает нарратив о Холокосте, чтобы стереть свое активное участие в преступлениях Холокоста, и построило эти два так называемых «культурных центра», чтобы переписать историю и стереть их преступлений, сказал директор по делам Восточной Европы Центра Эфраим Зурофф.

Источник.