Путешествие в Иерусалим

Семнадцатое мгновение июля – шестой день пребывания группы русскоязычных магистрантов и аспирантов в Израиле – открылся поездкой в иерусалимский «Яд Вашем», израильский национальный мемориал Катастрофы и Героизма.
Экскурсию по музейному комплексу «Яд Вашем» для молодых исследователей провёл сотрудник мемориала – известный историк Второй мировой войны, кавалер Медали Пушкина и добрый друг Центра «Холокост» д-р Арон Шнеер. Рассказ Арона Шнеера, в корне отличающийся от обычной «обзорки» по музею, погрузил подготовленных участников семинара в самые глубокие и неосвещённые проблемы истории Холокоста.  
Коллега А. Шнеера д-р Аркадий Зельцер – директор Центра изучения истории советских евреев в годы Холокоста – прочитал небольшую лекцию об израильской историографии Катастрофы на территории СССР. Д-р Зельцер выделяет три историографических этапа: аккумуляция знаний, период политизации и идеологизации (приходящийся на время холодной войны), эпоха критического междисциплинарного анализа – продолжающаяся до сих пор.
Благодаря Симе Велькович, подготовившей презентацию об азах работы с грандиозным по масштабу архивом Яд Вашем, молодые исследователи смогли прикоснуться к огромной сокровищнице данных. Безусловно, нескольких часов, проведённых в архиве, не могло хватить для совершения новых открытий, однако и это короткое время смогло послужить продуктивной работе. Так, аспирант Института всеобщей истории РАН и сотрудник НПЦ «Холокост» Роман Жигун успел получить официальные сведения об эвакуации своей бабушки, узнать о существовании обширной переписки между пережившей Восстание в Варшавском гетто Рейчел Ауэрбах и автором первого фильма об этом восстании Александром Фордом, а также приобрести необходимые для дальнейшей работы научные статьи.
Точку, вернее даже, восклицательный знак в конце дня поставила короткая прогулка по Иерусалиму в сопровождении экскурсовода Розы Златопольской. Проведя группу сквозь Яффские ворота Старого города, знаток местных достопримечательностей показала группе главные святыни христианства и иудаизма – Храм Гроба Господня и Стену Плача. По настоянию сотрудницы Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Армине Антонян в программу было включено посещение и древнего Армянского квартала Иеруслама.

Ром

ан Жигун, аспирант ИВИ РАН 

Фото:
1. На смотровой площадке в Иерусалиме
2. Участники семинара с Ароном Шнеером после завершения экскурсии по «Яд Вашем»
3. Экскурсия по старому городу в Иерусалиме с Розой Златопольской