Путин назвал «общей болью» России уничтожение евреев нацистами

Большинство уничтоженных нацистами евреев были советскими гражданами, это общая трагедия, заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России раввином Александром Бородой.

«Из всех уничтоженных нацистами евреев большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это наша общая боль», — подчеркнул глава государства, отметив, что Россия «категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности». «И делаем это, проводим такую политику для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось», — сказал Путин.

Встреча российского лидера с представителями еврейской общины была приурочена к Дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, в день освобождения Освенцима.

«Знаю позицию еврейской общины России, знаю позицию Государства Израиль по поводу роли и значения Красной армии в победе над нацизмом, над фашизмом, и мы это высоко очень ценим, но — еще раз хочу повторить — для нашего народа это имеет особое значение», — заверил своих собеседников глава государства.

Он также попросил Лазара и Бороду передать «самые наилучшие пожелания» тем, кто будет принимать участия в завтрашних мероприятиях, проводимых по случаю памятной даты. Лазар в свою очередь поблагодарил президента, отметив, что «сегодня в России евреи чувствуют себя комфортно». Он также сообщил, что еврейская община готова делать все, чтобы в мире был покой.

«Страдания, которые были во время Холокоста, сколько евреев страдало в то время — 6 млн погибших невинных людей <…>. Каждый год, когда мы вспоминаем это событие, все время говорим — больше никогда. Не случайно завтра также <…> годовщина блокады Ленинграда, и это также время, когда мы вспоминаем о тех страданиях, которые были тогда. Когда невинные люди страдают просто потому, что кто-то нападает на них, — это страшно, это необъяснимо и невыносимо, поэтому огромное вам спасибо за все, что вы делали и делаете», — обратился Лазар к Путину.

Cм.подробнее…