Путь к гибели цивилизации: фашизм и нацизм

В канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей (отмечается 11 апреля) в Первом школьном музее о музеях лицея «Солярис» состоялись встречи в рамках темы «Путь к гибели цивилизации: фашизм и нацизм», участниками которых стали ученики 8-10 классов и педагогические работники.
 
На встречах были подняты актуальные как для подросткового и юношеского возраста, так и для современного отечественного социума проблемы: определение «своего» и «чужого» человека, стоящие в стороне и стоящие рядом в различных критических ситуациях, проявление ненависти по дискриминационным основаниям… Обсуждение темы началось с просмотра короткометражного фильма «Фарфоровый единорог» (2010), заставляющего задуматься о столкновении двух параллельных миров и эпох.
 
Эти и другие проблемы военного времени через судьбы конкретных людей наглядно иллюстрирует экспонируемая в музее историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», которая подготовлена Научно-просветительным Центром «Холокост (Москва) при поддержке Российского еврейского конгресса. Красной нитью обсуждения стали поиски «света в конце тоннеля», который метафорично олицетворяли Праведники народов мира, освободители лагерей и медицинские работники, которые по-новому, словно скульпторы, создавали облик обезличенного человека.
 
Положение узников лагерей было показано на примере Лили Якоб и ее уникального альбома, который лег в основу выставочного проекта «Аушвиц. Кульминация их жизни», созданного в Первом школьном музее о музеях. Обсуждение фотоматериалов раскрыло целый спектр эмоциональных переживаний людей, каждый из которых по-своему воспринимал собственное состояние и думал о будущем.
 
Подобные встречи заставляют учащихся под другим углом посмотреть на окружающую их действительность, пересмотреть собственные взгляды на поведение, взаимоотношения с близкими, скорректировать формирующееся мировоззрение.
 
Текст и фотографии: Сергей Геращенко