Пятигорск. «Уроки Холокоста: сохранение исторической памяти»

 Семинар под таким названием для преподавателей еврейских школ и руководителей общинных центров СНГ  закончился вчера в Пятигорске. Как сообщила сотрудник НПЦ «Холокост» Елена Снисаренко, в семинаре, проводящемся ежегодно проводится с 2004г.,  приняли участие 25  представителей из  Беларуси, Молдовы, России и Украины.  Россию представляли педагоги и общинные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда,  Саратова, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Пятигорска. Заседания проходили в конференц-зале гостиницы «Интурист» и в еврейской школе «Геула», которая наряду с отделением Еврейского агентства в России оказала огромное содействие в проведении этого мероприятия. В своем  выступлении сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман   осветил вопросы  историографических и источниковедческих проблем сохранения памяти  о Холокосте. Д-р Кирилл Феферман (Центр «Холокост», Россия) представил тему «Особенности Холокоста на Северном Кавказе», которая была основой его докторской диссертации, защищенной в Еврейском университет Иерусалима. В другой лекции он рассказал о судьбах неевропейских евреев Европы в годы Холокоста. Эти лекции вызвали немало вопросов  и активно обсуждались участниками семинара.  Педагогам особо понравился мастер-класс директора Института иудаики Юлии Смелянской (Украина,Киев).  На Круглых столах обсуждались актуальные проблемы( в том числе – объективные и субъективные сложности) преподавания темы Шоа в еврейской школе и пути сохранения памяти о Холокосте на территории СНГ. Руководитель Общинного центра Яэль Йоффе(Волгоград)   рассказала о методике получения разрешения и установке памятного камня ( а в ближайшем будущем и памятника)  на месте расстрела евреев, с активным участием преподавателей и учеников  еврейской школы города.  Учителя представили свои наработки  и поделились творческими планами. Было отмечено, что уделяется мало внимания таким темам как: «Героизм еврейского народа», «Искусство  в период Холокоста»,  «Следы Холокоста на российской земле».

Несколько выступающих особо подчеркнули, что наряду с поездками по местам Холокоста в Восточной Европе  было бы очень важно  разработать маршруты  для аналогичных поездок школьников по  территории России ( Смоленск, Калуга, Брянск и т.д.),  с акцентом на практические действия в ходе экспедиций. В справедливости этого тезиса участники семинара наглядно убедились в  последний день его работы, который они провели на местах массовых расстрелов евреев региона.

 Ни на одном из памятников в Пятигорске и Минеральных Водах нет указаний на национальность жертв. На месте трагедии в Минводах, в районе  бывшего стекольного завода, участники семинара увидели ужасающую картину. В чистом поле, среди зарослей бурьяна и степных колючек, практически скрывшись от обзора, одиноко стоит памятник с пятиконечной звездой, воздвигнутый несколько десятилетий назад,   с надписью «9 сентября 1942 года здесь были расстреляны 7500 мирных советских граждан». Более получаса было потрачено на то, чтобы разыскать его. А ведь это место – второе (после Ростова-на-Дону) в России по числу еврейских жертв…

 Увиденное потрясло всех участников семинара. Символично высказывание  одного педагога: « Посещение  памятника  в Минводах, как немой укор для всех нас, но  и руководство к действию. Мы любим повторять:   «… к нему  не зарастет народная тропа…». А у нас она заросла…».   В рамках семинара, организованного при поддержке Клеймс конференс (США) и гранта Президента России,  состоялись встречи и выступления Ильи Альтмана  перед студентами вузов города и  членами еврейской общины. Работу семинар осветило местное телевидение. Надеемся, что к приближающемуся 70-летию расстрелов евреев на Северном Кавказе (как и в других регионах России) память жертв Холокоста будет достойно увековечена.