Работа белорусской школьницы вышла в сборнике «Мы не можем молчать»

Анна Войткун (Белоруссия)

Холокост стал темой первой исследовательской работы учащейся Радунской школы (Белоруссия) Анны Войткун. Выбор этот не случаен, поскольку при изучении своей родословной школьница узнала, что ее родственники в годы Великой Отечественной войны помогали прятаться беглым узникам еврейского гетто, существовавшего на территории Радунщины. Впоследствии за спасенные жизни они были награждены медалью «Праведник народов мира». 

В соавторстве с учителями-консультантами Ф.Ф. Габис и О.В. Войткун была проведена большая работа по изучению литературы, опросу свидетелей тех событий, их родственников, старожилов Радуни и прилегающих деревень, сопоставлению их воспоминаний и архивных документов. Кроме того, велась переписка с Мемориальным музеем Холокоста в США, Израиле. Творческой группе удалось собрать интересные ценные сведения, которые ранее нигде не публиковались. Все это вошло в исследовательскую работу «Неизвестные страницы Радунского гетто», которая впоследствии неоднократно становилась победителем и призером республиканских и международных конкурсов и научно-практических конференций, легла в основу школьного веб-сайта. 

Издателями сборника «Мы не можем молчать» стали научно-просветительный Центр «Холокост» (Москва) и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов. Сборник рассчитан на исследователей истории Второй мировой войны, преподавателей, студентов, школьников. Благодаря радунцам, в нем есть и страницы, посвященные трагическим событиям военных лет в Вороновском районе.

Читать подробнее…

См.также: Конференция школьников.

См.также: Завершение конференции школьников.

См.также: Международная конференция студентов и молодых учёных «Холокост: память и предупреждение».

Cм.также: Опубликован очередной 18-й выпуск сборника работ победителей и лауреатов XX Международных конкурсов, посвященных Холокосту  — «Мы не можем молчать.»

Уроки памяти в Белоруссии.

Телесюжет о конкурсе на челябинском «Обл-ТВ»: «Холокост: память и предупреждение.»

Мы-не-можем-молчать.jpg