«Работа над ошибками»

Пятого мая 2023 года на сайте журнала «Forbes» вышла статья Сергея Филимонова «Советские граждане, а не евреи: почему в СССР практически не говорили о Холокосте», с многочисленными фактологическими ошибками. Сразу же, оперативно, мы написали письмо в редакцию «Forbes», но ответа, к сожалению, так и не получили. Вместе с Леонидом Тёрушкиным, заведующим Архивом российского Центра «Холокост», разбираем пробелы и неточности, допущенные в этой публикации.

«При внимательном знакомстве с текстом бросается в глаза целый ряд как грубых ошибок, так и мелких неточностей, допущенных журналистом, о которых мы не можем молчать.» — объясняет заведующий Архивом Центра «Холокост».

В самом начале статьи сообщается, что от момента окончания войны и вплоть до Перестройки о массовом уничтожении евреев практически не говорили. Это не вполне так. Еще в предвоенные и военные годы  этой теме уделялось внимание. Все советские СМИ сообщили в 1938г. о «Хрустальной ночи», выпускались художественные фильмы, в СМИ — о казнях советских евреев постоянно писал И.Эренбург, были и официальные заявления, которые много делал Еврейский Антифашистcкий комитет. В 60-70-е гг., помимо стихов Е.Евтушенко и повести А.Кузнецова, вышел роман А.Рыбакова «Тяжелый песок». Были опубликованы: «Дневник Анны Франк» и книга Маши Рольникайте: «Я должна рассказать», многое о Холокосте в своих мемуарах рассказал и Илья Эренбург.

«Верно, что «по-настоящему, о теме Холокоста на территории СССР стали говорить только в начале 90-х годов». Но в статье ни словом не сказано о деятельности созданного в 1992г. Научно-просветительного Центра «Холокост» — второго в Европе с таким названием (первый был организован в Венгрии). Именно первые выставки Центра проходили в Московском Доме художника и в бывшем Центральном партийном архиве в том же году. Памятные вечера российской общественности в память о жертвах Холокоста и освобождении Аушвица (первый такой вечер прошел 27 января 1995г. — за 10 лет до установления ООН  Международного Дня памяти жертв Холокоста.)» — объясняет Заведующий Архивом НПЦ «Холокост».

Усилиями Центра, 25 лет назад, Российский еврейский конгресс открыл в Мемориальной синагоге на Поклонной горе постоянно действующую, первую в мире специальную экспозицию о Холокосте на территории СССР.

С 2000г. в России проходят уникальные конкурсы работ школьников и студентов о Холокосте, Центром «Холокост» издано 18 сборников работ победителей. Такого нет нигде в мире. Как и Энциклопедии «Холокост на территории ССР», где собраны данные обо всех населённых пунктах, где оказалось казнено более 100 евреев или были созданы гетто и рабочие лагеря. Скоро, электронная версия Энциклопедии на русском и английском языках будет размещена на сайте Центра «Холокост».

Нами была подготовлена передвижная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», она была показана на 4 континентах и в 15 странах. В том числе — в штаб-квартирах ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, СОВЕТА Европы, парламентах многих стран – от Израиля до Уругвая. В книжной серии «Российская библиотека Холокоста» издано около 100 учебных пособий, сборников документов и научных конференций, воспоминаний переживших Холокост. Именно сотрудники Центра подготовили к изданию полный текст «Черной книги» В.Гроссмана и И.Эренбурга и второй ее том — «Неизвестная Черная книга».

«Во многих странах мира знают о поиске, сборе и издании нами писем евреев периода Второй мировой воны – вышло уже 6 сборников «Сохрани мои письма…. И обо все этом в статье – ни слова. Мы не стали акцентировать внимание читателей на фактических ошибках публикации – готовы поделиться ими лично с автором этого материала, С.Филимоновым. Кроме того, вместе с Российским еврейским конгрессом, которому уделено лишь одно предложение в тексте, в рамках программы «Вернуть достоинство», Центр «Холокост» установил за последнее время более 100 памятников жертвам Холокоста.» — рассказывает историк.

Также, очень странно, что при упоминании Холокоста в культуре, в кинематографе, журналист приводит в пример исключительно «Собибор». Да, этот фильм вызвал горячие споры, но данной киноленте — уже пять лет, она далеко не нова. И далеко не единственная в России за последние 30 лет. Буквально сегодня, в России и в Израиле с большим успехом демонстрируется новый фильм Сергея Урсуляка «Праведник».

Мельком упомянут Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ, но не сказано о его магистерской программе «Политика памяти о Холокосте и геноцидах», четвертый набор на которую пройдёт в конце июля – начале августа этого года.

«Мы, сотрудники Центра «Холокост», не жалуемся на недостаток внимания со стороны СМИ, взаимодействуем с представителями многих российских и зарубежных интернет-сайтов, газет и журналов, с самыми разными журналистами, всегда охотно идем на контакт. Но тут мы видим абсолютное игнорирование самого существования Центра «Холокост»! Причем, на страницах и на сайте столь известного и солидного издания! Господин С.Филимонов оказался единственным журналистом, который ухитрился в своей публикации по такой важной теме — ни словом не упомянуть нашу организацию, первую на постсоветском пространстве, существующую уже больше 30 лет, занимающуюся памятью о Холокосте в России. Это — крайне печально!» — говорит Леонид Тёрушкин.

Надеемся, это дополнение будет важно для читателей столь уважаемого издания и для читателей сайта Центра «Холокост».