Раввин организовал еврейские похороны для одинокой женщины, пережившей Холокост

91-летняя пережившая Холокост была погребена по-еврейски благодаря усилиям раввина с северо-запада Лондона.

Дом престарелых в Фолкстоне, в котором проживала Джесси Салмон, через Ассоциацию еврейских беженцев попросил, чтобы с ней поговорил раввин. Раввин Менахем Джуник из хабадской синагоги «Бейс-Гавриэль» в Хендоне связался с домом престарелых, чтобы договориться о визите к Джесси, у которой не осталось семьи, поскольку большинство ее родственников были убиты в Аушвице.

«Когда мне позвонили из дома престарелых, они хотели, чтобы я приехал на следующей неделе», — объяснил раввин. «Но я услышал срочность в ее просьбе и попросил встретиться с ней через «Zoom» на следующий день». Он вспомнил, что Джесси мало что говорила, но «общалась глазами». «Я сказал ей, как сильно община заботится о ней. Я прочитал с ней молитву «Шма» и пообещал приехать. У меня было ощущение, что после этого она почувствовала себя в мире с собой».

Джесси скончалась через 12 часов, и дом престарелых сообщил раввину Джунику, что она написала завещание с просьбой похоронить ее на местном районном кладбище. Раввин Джуник пообещал организовать еврейские похороны: «Я чувствовал, что должен сделать все возможное, чтобы предоставить ей место упокоения, в котором она нуждалась».

Раввин, который также является духовным и пастырским руководителем организации «Еврейская помощь», поделился историей Джесси с членами своей общины в шабат. Воодушевленные к действиям, 15 членов «Бейс Гавриэль» сопровождали раввина Джуника в Фолкстон перед похоронами, которые состоялись за несколько часов до Шавуота. Они освятили место захоронения, поместив в могилу землю из Израиля и получив разрешение от несущих гроб провести похороны самостоятельно. После церемонии участок был огорожен веревкой, чтобы обозначить его как отдельный от остальной части кладбища.

Cм.далее…