Расстреляны под Сталинградом

На еврейском участке Верхнезареченского муниципального кладбища Волгограда 23 июня были преданы земле останки мирных граждан — евреев, уничтоженных нацистами в дни Сталинградской битвы. Это более сорока человек, расстрелянных в августе 1942 года в балке Крутая близ села Водино Ворошиловского района (ныне — Октябрьского района Волгоградской области). Двадцать три ребёнка, младшему из них — 8 месяцев. Самому старшему из погибших было 74 года. Останки были эксгумированы следственным управлением Следственного комитета по Волгоградской области около года назад.

Волгоградский еврейский общинный центр и еврейская община Волгограда подготовили и провели траурный митинг, ранее именно они взяли на себя организационные вопросы перезахоронения. Помощь и поддержку оказали администрация Октябрьского района Волгоградской области, местные органы власти, а также специализированное предприятие «Память». Хаим Юдаев предоставил транспортное обеспечение перевозки останков. 

Главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе прочитал поминальную молитву, и каждый желающий, как того требует еврейская традиция, положил на могилу камешки. В митинге приняли участие также представители Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Комитета по культуре города Волгограда, администрации Октябрьского района.

Особенно важно посещать такие мероприятия молодежи, — отметил Владимир Кунин, 87-летний прихожанин общины, — главное — сохранить память, не допустить ошибки вновь».

Габриэль Хахиашвили: «Я не мог не прийти, не поддержать миньян, увидев списки погибших… столько детей, посчитал, что личное участие — это самое малое, что я могу сделать».

Текст и фотографии: Яэль Иоффе