РЕК обратился в РАН с просьбой закрепить за словом «Холокост» написание с заглавной буквы

Российский еврейский конгресс (РЕК) направил официальное обращение в орфографическую комиссию Российской академии наук и Институт русского языка РАН с просьбой закрепить в русском языке написание слова «Холокост» с заглавной буквы как единственно допустимую орфографическую норму.

Глава пресс-службы РЕК Михаил Савин сказал «Интерфаксу», что в январе в ходе Недели памяти жертв Холокоста в РЕК заметили, что в выходивших публикациях «многие, в том числе федеральные, СМИ пишут слово «Холокост» со строчной буквы», ссылаясь на орфографические словари, «где зафиксировано такое написание».

По словам Савина, еще часть источников рекомендует писать это слово с большой буквы только для обозначения исторического события (массового уничтожения нацистами евреев в годы Второй мировой войны) и писать его с маленькой, если оно употребляется как синоним к слову «геноцид».

«Однако Холокост — это не синоним геноцида. Это совершенно определенное понятие, которое означает массовое уничтожение нацистами евреев во время Второй мировой войны», — отметил собеседник агентства.

В Российском еврейском конгрессе убеждены: единственно корректным в русском языке вне зависимости от контекста должно стать написание слова «Холокост» с большой буквы — как имени собственного, обозначающего конкретную историческую трагедию, геноцид по национальному признаку еврейского народа.

«И не только потому, что это подчеркивает уважение к памяти его жертв. Но и прежде всего потому, что это помогает избежать размывания самого понятия «Холокост», когда этим словом называют едва ли не любое негативное событие, что оскорбляет память 6 миллионов погибших евреев, около половины из которых были гражданами Советского Союза. Также это принижает подвиг праведников народов мира, с риском для жизни спасавших евреев на оккупированных территориях, и воинов Красной армии, освободивших нацистские лагеря и гетто», — сказал представитель РЕК.

Письмо РЕК направлено в экспертные органы, занимающиеся вопросами правописания. Конгресс в нем просит обратить внимание на эту проблему и выпустить рекомендацию для орфографических словарей, онлайн-справочников (таких, как Грамота.ру) и редакций СМИ, определяющую единственное верное написание слова «Холокост» с прописной буквы.

«Предполагаем, что обсуждение и утверждение новой орфографической нормы — процесс длительный, поэтому уже сейчас обращаемся к государственным и общественным организациям, СМИ и широкой аудитории с рекомендацией писать Холокост исключительно с большой буквы и использовать это слово только в его прямом значении», — предлагают в РЕК.

Источник.

См.также: Ответ на обращение РЕК.