Решение ОАЭ включить в школьную программу сведения о Холокосте ломает барьеры, но сталкивается со старыми предрассудками и отрицанием

Объединенные Арабские Эмираты планируют рассказать школьникам о Холокосте, сигнализируя о потеплении отношений с Израилем, страной, которая широко осуждается в арабском мире из-за палестинского конфликта.

Этот шаг богатого государства Персидского залива был предпринят после того, как оно согласилось нормализовать отношения с Израилем в соответствии с Соглашением Авраама, подписанными в 2020 году при посредничестве США вместе с Бахрейном и Марокко, спустя годы после того, как отношения с Израилем наладили Египет и Иордания. В галерее Холокоста в Дубае — единственной постоянной выставке на арабской земле, посвященной геноциду европейских евреев нацистской Германией, — посетитель Андреас Дун высоко оценил образовательную инициативу, первую в регионе за пределами Израиля. «Хорошо, что ОАЭ лидируют в арабском мире в этой чрезвычайно важной части истории, о которой все должны знать», — сказал 38-летний британский финансовый специалист, проживающий в Дубае. «Это показывает, что все меняется».

Дун посетил выставку, узнав, что ОАЭ станут первой арабской страной, которая включит сведения о Холокосте, систематическом убийстве нацистами миллионов евреев и других групп, в свою государственную школьную программу. Арабские страны, как правило, неохотно затрагивают эту тему, учитывая, что массовые убийства евреев нацистской Германией в газовых камерах и на маршах смерти рассматриваются некоторыми в регионе как ключевой фактор, приведший к созданию в 1948 году государства Израиль. Создание Израиля как убежища для евреев привело к крупномасштабному перемещению палестинцев. Солидарность с палестинским делом сделала Холокост табуированной темой во многих арабских странах, где школьные учебники и карты мира часто отрицают само существование Израиля, который обычно называют «сионистским образованием».

«Высокий уровень отрицания»

См.далее…