Ровесники Анны Франк слушают её рассказ о времени и о себе

Вечер 27 января — Международного дня памяти жертв Холокоста — ученики 8 «Б» класса петрозаводской Средней общеобразовательной школы № 6 провели в виртуальном общении со своей ровесницей из эпохи Второй мировой войны — Анной Франк.

На сцене Музыкального театра Карелии в исполнении солистки театра Евгении Гудковой прозвучала знаменитая моноопера Григория Фрида «Дневник Анны Франк», ставшая первым музыкальным воплощением этого литературного произведения и единственным в оперном жанре. Записи 13-летней еврейской девочки, которая два года вместе со своей семьёй скрывалась от гестаповцев в оккупированном Амстердаме, настолько потрясли Фрида, что он использовал в либретто подлинный текст дневника, не изменив ни одного слова документа, а только несколько сократив его. В «Дневнике» — и глубокие мысли, и отражения зарождающегося первого романтического чувства, и яркие гротескные зарисовки «с натуры». Музыка вслед за почти «детским» текстом передает эмоциональное состояние героини, от радости до отчаяния, её волю и моральную силу, и даже её подростковый юмор. В ней не только внутренние психологические переживания, но и отзвуки окружающей действительности.

Камерный формат оперы, приглушённый свет, полукругом сидящие на сцене зрители — всё это помогало войти в состояние героини, почувствовать смятение и страх юной девушки, побуждало к сопереживанию.

Искренность исполнения и глубокое переживание певицей своей роли захватили зал, зрители слушали оперу буквально на одном дыхании.

Сегодняшние ровесники Анны Франк мало знают о войне, и тем с большим интересом слушали они рассказ о драматичной судьбе своей ровесницы, отражённый ею в личном дневнике. В дневнике Анна разговаривала со своей воображаемой подругой — на месте которой могла представить себя каждая из её ровесниц, сидящая в этот вечер в зале.

После спектакля ученики и учителя поделились впечатлениями об услышанном и увиденном. В фойе театра была развернута выставка фотоматериалов о событиях Холокоста, предоставленная Региональной еврейской национально-культурной автономией.

Текст и фотографии: Мария Цветкова.