Роль образования и просвещения в реализации стратегии национальной политики Москвы

Сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман 25 июня принял участие в круглом столе «Роль образования и просвещения в реализации стратегии национальной политики Москвы: основные достижения и новые задачи», проведенном в рамках VII международной научно-практической конференции «Единство в различиях: стратегия 2.0» в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

В своем выступлении Илья Альтман отметил значение образовательных инициатив по изучению истории Великой Отечественной войны и памяти о ней в формировании гражданственности. Память о многонациональности Красной Армии и об освобождении Аушвица представителями более чем 39 национальностей, а также поисковая работа учащихся, направленная на восполнение и сохранение воспоминаний о войне, может помочь воспитанию гражданской идентичности в рамках единой памяти о вкладе различных народов в победу над нацизмом. Также Илья Альтман рассказаол о проекте «Освободители», выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», Международном конкурсе «Память о Холокосте — путь к толерантности» и других инициативах Центра «Холокост» — как о примерах проектов, формирующих межнациональную толерантность.

Круглый стол, ориентированный на содержательное обсуждение стратегии национальной политики города Москвы, объединил спикеров, непосредственно сталкивающихся с вопросами этнокультурного образования, и экспертов в вопросах межкультурного взаимодействия.

Заседание открыл заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров, отметивший необходимость выработки единых подходов по реализации национальной политики в сфере образования. Он также напомнил об актуальных достижениях национальной политики, выраженных в реализации большого количества проектов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности, таких как этнографическая олимпиада, конкурсы молодежных проектов «МежНацАкселератор», «МежнацИнициатива» и др. Другие участники поделились своим практическим опытом по организации исследовательских и просветительских проектов в учебных заведениях и предложили свои идеи по усовершенствованию стратегии национальной политики в Москве.