Российские и киргизские школьники изучают историю Холокоста на Украине

C 31 марта по 9 апреля 2008 г. на территории Украины проходил традиционный  проект «Маса Шорашим». 15 школ  «Хефцибы» приняли в этом активное участие.  Проект несет огромную смысловую нагрузку, так как показывает школьникам  традиционную жизнь в еврейских  штетлах, формирует их представление о том,  как жили, чем занимались их дедушки и бабушки. Горько видеть,  как  от  некогда цветущих мест остаются лишь обрывки воспоминаний…

Уже второй год подряд ученики из российских городов  Самары, Казани и Москвы начинают эту поездку со встречи с сопредседателем Центра «Холокост» И.А.Альтманом. В этом году к группе присоединился г. Бишкек (Киргизия). В своей напутственной речи ученый-историк заострил их интерес на главном событии – на истории гибели культуры довоенной еврейской культуры, на том, что произошло с евреями в период Холокоста. Школьникам так же было предложено выяснить,  как сейчас местное население относится к евреям, как люди могут прокомментировать события военных лет. Углубленное внимание учеников к теме Холокоста во время поездки поддерживала Е.П. Снисаренко, методист образовательного отдела Центра «Холокост».

По возвращении из Украины, ребята в Центре «Холокост» провели фитбек по итогам поездки, на котором единогласно решили, что такие поездки им нужны и важны. Знакомство ребят до выхода на маршрут, единство учителей, удивительные знания экскурсовода М.Л. Бунимовича, прекрасная работа логиста Д. Бурмистрова, дали возможность ребятам сплотиться на маршруте, почувствовать себя одной семьей и представить всю трагедию Холокоста прокатившегося по Украине.

Снисаренко Елена, координатор НПЦ «Холокост» по работе со школамы с этно-культурным еврейским компонентом

Добавить комментарий