Российские преподаватели приняли участие в первом специализированном семинаре по теме Холокоста в США

Российские учителя в СШАСША. 2007, ноябрь. Опыт преподавания темы Холокоста в США: взгляд из России

С 4 по 11 ноября 10 преподавателей из Москвы, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону и Ленинградской области побывали на первом специализированном семинаре по теме Холокоста в США. Организатором проекта выступили российский Центр и Фонд «Холокост» при поддержке Клеймс конференс (США).

Три дня участники семинара провели в расположенном напротив статуи Свободы Музее еврейского наследия и Холокоста в Нью-Йорке. Российские преподаватели ознакомились с постоянной экспозицией музея, в которой отражен взгляд на Холокост с позиций американских историков. Большой интерес вызвало посещение выставки «Еврейское сопротивление в годы Холокоста», на которой представлены экспонаты из многих музеев мира, в том числе – из Центра «Холокост» и Мемориальной синагоги на Поклонной Горе. По мнению участников поездки, наиболее плодотворным оказалось ознакомление с опытом преподавания темы Холокоста в США и общение с коллегами из американских школ. Немало нового и интересного российские педагоги почерпнули из лекций сотрудников Музея д-ра Луи Ливайна, профессора Атины Гроссман,   Игоря Котлера, Бонни Гуревич, Лиз Эдельстайн. Тепло прошла встреча с Фаней Геллер, которая пережила Холокост в Украине, а сегодня является одним из попечителей Музея. С российскими педагогами встретился директор Музея Дэвид Марвелл.

В Вашингтоне семинар продолжился в Мемориальном музее Холокоста США. После ознакомления с экспозициями Музея, участники семинара в течение двух дней знакомились с опытом Музея по подготовке американских педагогов к преподаванию темы Холокоста. Лекции и круглые столы проходили под руководством известного педагога Стивена Файнберга, руководителя Образовательного департамента музея.

Президент Фонда Алла Гербер и Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман провели серию встреч с американскими коллегами в Нью-Йорке и Вашингтоне. По приглашению российских дипломатов, Алла Гербер и Илья Альтман посетили представительство РФ при ООН, где обсудили вопросы памяти о Холокосте в контексте памяти о Красной Армии, освобождавшей лагеря смерти и выживших жертв Холокоста.

Общий вывод российских участников семинара: американский опыт преподавания темы Холокоста в мультикультурном обществе отличается от подходов к преподаванию темы Холокоста в Израиле и Европе. Он оказался полезен и вполне применим для нашей страны. Предполагается сделать такие поездки лучших российских педагогов ежегодными.

Сергей Шпагин (Южный федеральный университет)