Российские школьники и студенты исследуют историю Холокоста на территориях бывшего СССР.

В Москве, в Музее Холокоста на Поклонной горе открылась XII ежегодная Международная конференции школьников «Холокост: память и предупреждение». В ней приняли участие 20 старшеклассников и их научные руководители из Украины, Беларуси и России (от Калининграда до Урала). Она проходит под эгидой Российского Центра и Фонда «Холокост» и Музея Еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе.

Пленарное заседание, посвященное источникам по истории Холокоста, методам их фиксации и анализа, прошло под руководством модератора профессора РГГУ, сопредседателя Российского Центра «Холокост» Ильи Альтмана, на нем были представлены два доклада — из Белоруси и Татарстана. Так, десятиклассник из Брестской области Кирилл Денисик представил сообщение, посвященное Холокосту на территории Ивацевичского района Брестской области в воспоминаниях земляков, а одиннадцатиклассник из Казани (школа ОРТ) Марк Найман в работе «Реквием по родным и близким» затрагивает вопросы культуры памяти о Холокосте в воспоминаниях бывших узников гетто и концлагерей.

Следующее пленарное заседание прошло под руководством выпускницы курсов при Российском НПЦ «Холокост и Международной школе «Яд Вашем», ведущего методиста Татьяны Пасман (Псков, Россия) посвящено непосредственно вопросам истории Шоа. Тематика докладов разнообразна, как и сама география Холокоста. Так, Александра Абрамова из Черновиц (Украина) представила работу «Холокост с «румынским оттенком»:стратегия выживания»», а российские школьницы Светлана Кокарева из Псковской области (г. Невель) и Анастасия Перникова из Санкт-Петербурга разработали темы, связанные с конкретно-историческими событиями – соответственно, «Холокост в Себеже и Невеле: общее и различия в судьбе псковских евреев» и «Город Пушкин — самая северная точка Холокоста в России».

Несомненный интерес представляет и работа секции, посвященной проблематике «Праведники Народов Мира и Холокост в литературе и искусстве» под руководством двух модераторов – выпускниц многочисленных курсов по теме Холокоста как в России, так и в Израиле Жанны Касперович (Беларусь) и Елены Беленькой (г. Москва, Россия). Достаточно привести в пример исследовательская работу десятиклассницы Марии Васильевой (Опочка, Псковская область), сумевшей под руководством преподавателя истории Ольги Григорьевой выявить факт спасения еврейского подростка — «Е.И.Иванова — вторая мама Бориса Каминарова». Представленные доказательства позволили сотрудникам отдела Праведников «Яд Вашем» открыть дело, и, будем надеяться, что число Праведников мира благодаря поискам школьницы и ее учительницы станет на одного больше.

В планах мероприятий для школьников – участников конференции экскурсии по музею, а также встреча с Евой Шлосс, приемной дочерью Отто Франка, освобожденной в Освенциме Красной Армией, а также награждение победителей конкурса.

Остается добавить, что в конце недели в Москве начинают работу и молодые ученые — участники Шестой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проходящей под патронажем Центра и Фонда «Холокост» (Россия), Историко-архивного института РГГУ и Молодежного Центра по изучению Холокоста при Центре и Фонде «Холокост».

Здесь представлены интересные сообщения более 25 ученых. В работе примет участие и ученый из «Яд Вашем», сотрудник Зала Имен доктор Арон Шнеер, его задача познакомить молодых ученых с «белыми пятнами» истории Холокоста на территории СССР. Необходимо отметить, что при реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02.03.2011 № №127-рп.