Россия и Израиль продолжат сотрудничество в вопросе сохранения исторической памяти о Второй мировой

Россия и Израиль намерены продолжить совместную работу по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне. Об этом заявил в четверг посол РФ в Израиле Анатолий Викторов в ходе дискуссии «Новое правительство Израиля: куда качнется внешнеполитический маятник?» на площадке международного клуба «Валдай».

«Мы имеем в виду продолжить совместную работу с израильскими коллегами на всех уровнях и во всех форматах по сохранению исторической памяти, противодействию попыткам переписать историю, пересмотреть итоги Второй мировой войны», — сказал он.

По словам дипломата, Россия высоко ценит принципиальную позицию Израиля по этому вопросу, «которая не подвержена никаким сиюминутным конъюнктурным влияниям». «Мы едины в осуждении антисемитизма, ксенофобии, расовой дискриминации, национальной ненависти, — указал он. — Будем укреплять координацию по этой теме, в том числе в рамках ООН».

«Всегда был заметным вклад в укрепление развития российско-израильского сотрудничества со стороны проживающих в Израиле», — отметил посол, пояснив, что имеет в виду порядка 2 млн русскоязычных соотечественников. — Во многом благодаря именно их усилиям в Израиле хорошо помнят о решающем вкладе советского народа в победу над нацистской Германией, высоко ценят роль Красной армии в спасении евреев от ужасов Холокоста, освобождение узников концлагерей».

Источник.