Румыния будет выплачивать пенсии своим гражданам, которые переехали в Израиль после того, как пережили Холокост

Израильтяне, пережившие Холокост и имевшие румынское гражданство во время Второй мировой войны, будут иметь право на получение румынских пенсий, объявило правительство страны 1 августа.

По данным Центра организаций переживших Холокост в Израиле, неправительственной организации, представляющей 55 организаций аналогичной направленности, это заявление стало результатом соглашения, подписанного Израилем и Румынией, и, как ожидается, около 7000 переживших Холокост, живущих в Израиле будут дополнительно получать сотни шекелей в месяц. Организации Центра начали переговоры с румынским правительством примерно шесть лет назад после того, как в Бухаресте был принят закон, признающий право граждан, уехавших после Второй мировой войны, на получение пенсии.

С конца войны и до принятия закона румыны, покинувшие страну, теряли гражданство и, следовательно, право на пенсию. Однако суть переговоров — и прорыв, о котором было объявлено 1 августа, — это устранение бюрократических проволочек. Бывший член Кнессета и нынешний председатель Центра Колетт Авиталь сообщила ежедневной газете «Israel Hayom», что румынское правительство запрашивало «неприемлемый список документов, которые больше нельзя получить», чтобы подтвердить право на получение румынской пенсии. В 2020 году организации Центра достигли соглашения с правительством Румынии, которое позволило выжившим представить официальные израильские документы о том, что они пережили Холокост.

Однако румынское национальное страховое агентство отказалось признать это соглашение, что вызвало вмешательство израильского Министерства социального равенства. «Теперь, после еще полутора лет переговоров, соглашение подписано, и мы можем выдать необходимые разрешения для выживших», — рассказала Авиталь. Министр социального равенства Мейрав Коэн отметила, что это последнее из ряда соглашений, достигнутых для увеличения финансовой поддержки стареющих израильтян, переживших Холокост. В дополнение к увеличению внешнего финансирования, большая часть которого поступает из немецких выплат выжившим из разных стран, правительство Израиля выделило 300 миллионов шекелей (89,27 миллиона долларов) для увеличения финансовой поддержки переживших Холокост. В целом, по ее словам, «эти шаги позволили некоторым пережившим Холокост увеличить свои ежемесячные доходы на тысячи шекелей. Мы продолжим действовать со всей силой от имени переживших Холокост и в целом пожилых людей Израиля».

Премьер-министр Лапид также выразил гордость по поводу этого решения. «Как сын человека, пережившего Холокост, я тронут подписанием этого важного соглашения… Сегодня мы исправляем давнюю несправедливость. Это наша основная обязанность как общества — следить за тем, чтобы выжившие прожили свою жизнь наилучшим образом», – заявил он.

Источник.