Свердловские чтения: впервые в Израиле!..

""24 мая впервые в Израиле,  в конференц-зале Военно-исторического музея «Энергия мужества» состоялись ставшими в Российском НПЦ «Холокост» Москве ежегодные традиционные Свердловские чтения, посвященные памяти и творчеству историка героизма евреев в годы Второй мировой войны Федора Давыдовича Свердлова(1921-2002).
  Организаторами этого мероприятия стали Военно-исторический музей «Энергия мужества» (Израиль, Хадера, директор Давид Зельвенский) и Российский научно-просветительный центр «Холокост» (Россия, Москва, сопредседатель Центра Илья Альтман, региональный представитель в Израиле Григорий Рейхман). В числе участников были широко представлены Союзы ветеранов и инвалидов Второй мировой войны, общества бывших узников гетто и концлагерей, культуры и языка идиш, российское, украинское и белорусское землячества, общественность города Хадеры и страны в целом. Гости и участники ознакомились с музейными экспозициями Хадерского музея «На линии огня» (об участии евреев в борьбе против нацизма) и «Документы, которые кричат» (антисемитские издания на оккупированных нацистами территориях бывшего СССР), книжной выставкой «Российской библиотеки Холокоста».
 Чтения открыл руководитель музея «Энергия мужества», член Центрального Совета ветеранов Второй мировой войны, председатель военно-исторической и музейной комиссии, зачитав приветствие первого заммэра города, представителя партии НДИ Романа Гишера. Д Зельвенский отметил, что как и полковник Федор Давыдович Свердлов, он преподавал историю войн и военного искусства и тоже не мог пройти равнодушно мимо фактов, связанных с героизмом наших соплеменников.
 Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман рассказал о том, какую важную роль сыграли и какое влияние оказали труды историка Федора Давыдовича Свердлова на научную и издательскую деятельность Центра и Фонда «Холокост», его эстафету продолжил активист музея «Энергия мужества» ветеран Второй мировой войны и автор ряда книг о героях минувшей войны, в т.ч. и «Не могу не рассказать», Борис Вайсман, встречавшийся с Федором Давыдовичем Свердловым в Израиле. Федор Свердлов был настоящим бойцом с антисемитизмом, подчеркнул в своем выступлении Б. Вайсман, достаточно вспомнить его четкий ответ генералу-юдофобу Макашову, в котором приведены конкретные цифры и факты, свидетельствовующие о вкладе евреев в победу над германским нацизмом. 
  Израильский историк, новый репатриант из Украины, д-р Илья Кабанчик, много лет проработавший в Украине (Львовщина) и автор учебного пособия «Евреи Украины в период Холокоста» не был лично знаком с историком Федором Свердловым рассказал о своих изысканиях. Тем не менее, его научно-педагогическая деятельность имеет непосредственную связь с проблематикой героизма евреев в партизанском движении и подполье в Украине. И. Кабанчик  отметил, что глубокое изучение этой составляющей истории борьбы с нацизмом началось относительно недавно и по понятным причинам историкам приходится сталкиваться с большими трудностями.  
 Член ЦС Союза ветеранов, участник освобождения Освенцима Моисей Малкис счел нужным напомнить о необходимости более тесного сотрудничества с израильской системой просвещения в таком важном деле, как пропаганда воинских традиций, его поддержали руководитель Хадерского отделения бывших узников гетто Леонид Зильберг и замепредседателя Всеизраильской Ассоциации  «Уцелевшие в гетто и концлагерях» Сергей Сушон. Так, в частности, С. Сушон, поделившись своими впечатлениями о недавнем участии в Международной конференции бывших узников в Южно-Сахалинске, высказал тревогу об усилении антисемитизма в странах Европы и на постсоветском пространстве. Председатель Хадерского комитета Данат Рапопорт поделился личными впечатлениями о встречах с Ф. Свердловым.
 Выступление регионального представителя НПЦ «Холокост» журналиста Г. Рейхмана было кратким. Отметив важность мероприятия, он поделился своим опытом участия в проектах израильского музея «Энергия мужества» — «На линии огня» и Российского НПЦ «Холокост» «Сохрани мои письма» и выразил надежду, что Свердловские чтения, проходящие впервые  в Израиле, в музее истории еврейского героизма с древнейших времен до наших дней, являются началом совместного сотрудничества, которое может дать хорошие результаты – и израильская, и российская, в том числе и еврейская молодежь смогут побольше узнать о том, какими воинами были наши соплеменники в суровые годы  Второй мировой войны.
 Не обошлось без подарков – от имени ветеранов войны сопредседателю НПЦ «Холокост» И. Альтману был вручен только что вышедший из печати сборник «Победители», посвященный истории Союза ветеранов Второй мировой войны, а гость вручил директору музея Давиду Зельвенскому свою монографию «Жертвы ненависти».
 Сопредседатель НПЦ «Холокост» И. Альтман ознакомился экспозицией «Энергии мужества» и высказал мнение, что израильские коллеги обладают достаточно богатым потенциалом для ведения совместных проектов, в частности, для участия в подготовке к печати второго издания сборника «Сохрани мои письма», который будет издан в Москве в конце 2009 года…
Текст и фото: Григорий Рейхман,

Израиль, Хадера
 


Добавить комментарий