СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДЕТЯХ-ЖЕРТВАХ ХОЛОКОСТА

Музей «Територія Терору» во Львове / Фото wikipedia.org

29 октября 2021 года, во Львове, на площади возле музея «Територія Терору» («Территория Террора») проходит уличная выставка «Втрачене дитинство: почуте та “непобачене”» («Потерянное детство: услышанное и “неувиденное”»).

Об этом сообщается на сайте Городского совета Львова.

В связи с пандемией коронавируса выставка будет проходить и вживую, и онлайн. Также на мероприятие приглашены представители Генерального консульства Республики Чехия во Львове, Чешского культурного центра в Киеве, представители ОО Post Bellum и городского совета Львова. 

Остальные жители Львова присутствуют на выставке с помощью Zoom.

В рамках выставки представлены свидетельства того, как дети переживали терроры, в том числе Холокост. Зрители увидят видеовоспоминания, фотографии, документы и другие свидетельства. 

Стоит отметить, что музей «Територія Терору» находится в месте, которое на протяжении 1941—1943 гг. входило в состав еврейского гетто, третьего по величине в Европе.  

Кроме того, офис музея находится в здании, в котором действовала еврейская организация «Тикват Цион» и синагога. Директор музея Ольга Гончар рассказала, что недавно во время ремонта на стене нашли древнюю роспись.