Сделать все, чтобы преступления Холокоста не повторились

Косачев Константин Иосифович  — заместитель председателя Совета Федерации.

«Европа несет особую ответственность за противодействие возрождению антисемитских и расистских идей.»

Об этом в среду заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, выступая на международном форуме памяти о Холокосте и противодействия антисемитизму в городе Мальмё на юге Швеции.

«Россия ежегодно вносит на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», за которую голосует подавляющее большинство делегаций (против только США и Украина), — отметил он. — Могу лишь выразить сожаление в связи с тем, что многие страны Европы по-прежнему воздерживаются при голосовании: идеология нацизма родилась на европейской почве, потому на Европе — особая ответственность за противодействие возрождению антисемитских и расистских идей».

Косачев добавил, что «примеров возрождения ксенофобских идей и теорий не становится меньше». «В республиках бывшего СССР, где во время оккупации выжило менее 5% евреев, лиц, причастных к преступлениям, объявляют национальными героями, проводятся шествия их сторонников», — сказал он.

Константин Иосифович также напомнил, что Холокост в свое время тоже начинался с малого: с нетерпимости к людям только за то, что они другой национальности. «Но и нынешние запреты на учебу и общение на родном языке, ограничения на участие в управлении и в общественной жизни — это не путь в светлое европейское будущее, а путь в страшное европейское прошлое. Забвение уроков истории может привести к повторению страшных трагедий. Наш общий долг — сделать все, чтобы преступления, подобные Холокосту, никогда не повторились», — подчеркнул он.

Далее…