Сейм Латвии принял законопроект о выплате €47 млн еврейской общине

Сейм Латвии поддержал в первом чтении законопроект «О добровольной выплате возмещения латвийской еврейской общине», который предусматривает возмещение около 47 миллионов евро за недвижимость, которая была утеряна в период национализации и Холокоста и не могла быть возвращена во время реституции после восстановления независимости Латвии по причине отсутствия законных правопреемников этой собственности. 

До Второй мировой войны еврейским организациям в Латвии принадлежали школы, сиротские дома, больницы, дома культуры, другие общественные здания. Во время оккупации Латвии в период 1941-1945 годов, в Латвии было убито примерно 75 000 евреев – граждан Латвии. Были уничтожены наследники бывших владельцев, правопреемники общин, и многие объекты не были возвращены в период денационализации. 

В аннотации к законопроекту подчеркивается, что Латвия не является виновной в отъеме собственности евреев и в Холокосте, но «было бы этично и справедливо, если государство по доброй воле возместило бы латвийской еврейской общине стоимость части собственности, которая после 23 августа 1991 года попала в собственность государства, а не была возвращена владельцам или их наследникам».

Далее…