Семинар в Берлине в Музее Ванзейской конференции

25 – 31 марта 2012 года в Музее Ванзейской конференции (Берлин, Германия) прошел очередной семинар для 15 ученых и педагогов из России и Украины «История Холокоста как предмет учебы». В нем приняли участие преподаватели школ и вузов из Москвы, С.-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Вологды, Ростова-на-Дону, Ярославля. Наших коллег из Украины возглавляли директор Института иудаики Юлия Смилянская и руководитель Еврейского Фонда Украины Аркадий Монастырский. 

Программа обучения была очень насыщенной. Участники семинара прослушали лекции д-р Вольф Кайзер, Элизабет Шварбаум и Ульике Хун. Они приняли участие в практикуме по теме «Расизм и антисемитизм», ознакомились с методиками проведения «взаимных экскурсий». Большой интерес вызвал мастер-класс Ульрики Хун «Отношение к истории Холокоста в ФРГ, ГДР, России и в Украине». Запоминающейся оказалась и прогулка по исторической части города.

Также ученые и педагоги из разных городов России и Украины поделились собственным опытом преподавания темы Холокоста в своих учебных заведения для различных категорий студентов и школьников. Несомненно, такой обмен опытом поможет всем нам в дальнейшей работе.

Потрясающими воображение оказались экскурсии по Еврейскому музею, мемориальным комплексам Заксенхаузен и Топография террора, Немецко-русскому музею в Карлсхорсте. Неоднозначное впечатление вызвал памятник убитым евреям Европы, представляющий собой огромное поле из 2 711 серых плит в центре Берлина. Его нельзя будет просто проигнорировать, отвести от него глаза, остаться перед ним равнодушным. Посетив берлинскую гимназию им. Фридриха Шиллера, участники семинара узнали, что на уроках истории школьники обязательно изучают тему Холокоста, работают волонтерами по программам, связанным с этой темой.

30 марта участники семинара посетили место отправной точки депортаций берлинских евреев на вокзале Груневальд почтили минутой молчания всех евреев, погибших в годы Холокоста.

В заключение хочу отметить доброжелательность принимающей стороны, поблагодарить д-ра Вольфа Кайзера и Ульрике Хун за стремление в такой короткий срок предоставить большое количество информации, показать, как можно рассказывать о теме Холокоста студентам и школьникам. Отдельная благодарность куратору нашей группы от Центра «Холокост» Татьяне Маныкиной за неизменную помощь по всем возникающим вопросам. Екатерина Беликова, участница семинара,
Берлин-Санкт-ПетербургФото: Александр Ермаков (Берлин — Ярославль)Отзыв участницы семинара Я. Йоффе (Волгоград)Отзыв участницы семинара Э. Бабич (Екатеринбург), см. также здесь
Отзыв участницы семинара Л. Мирошниковой (Ростов на-Дону)