Семинар в Бурятии

Руководитель образовательных программ Научно-просветительного центра «Холокост» Светлана Тиханкана приняла участие в онлайн-семинаре «Актуальные проблемы изучения истории Холокоста в современном образовательном дискурсе», который прошёл 26 мая на базе Института непрерывного образования Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова (ИНО БГУ).

На семинаре были обсуждены формы взаимодействия учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей университетов, студентов при изучении истории Холокоста в классе и во внеурочной работе, в организации исследовательской и поисковой работе, а также в вопросах сохранения памяти о Великой Отечественной войне и Холокосте.

Ведущим семинара и его инициатором стала Марина Цыренова, к. п. н., директор ИНО БГУ, региональный представитель Центра «Холокост».

Светлана Тиханкина в своём выступлении презентовала образовательные программы и проекты Центра «Холокост», представила опыт преподавания темы Холокоста в России, обозначила основные проблемы.

Татьяна Богомоева, учитель истории высшей категории, сотрудник Средней школы № 49 Улан-Удэ в своём сообщении акцентировала внимание на актуальных проблемах изучения истории Холокоста на уроках истории, поделилась опытом участия в Международном конкурсе Центра «Холокост» (III место в номинации «Работы педагогов») и в конференции «Холокост: память и предупреждение».

Ирина Аюшиева, доцент кафедры Истории и регионоведения стран Азии БГУ раскрыла возможности изучения темы Холокоста в высшей школе, поделилась своими впечатлениями об участии в летнем семинаре 2019 года, рассказала о работе студентов по изучению истории спасения евреев японским дипломатом Тиуне Сигухарой.

Практико-ориентированным было выступление по опыту работы по проекту «Освободители», подготовленное Анеттой Филипповой, учителем русского языка и литературы Травниковской средней школы Чебаркульского района Челябинской области.

Свой опыт организации работы с педагогами и студентами по изучению темы Холокоста представили региональные представители Центра «Холокост» Антон Воробьёв, преподаватель кафедры политологии и права Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева и Наталья Останина, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования Института развития образования Курганской области.

В работе семинара приняли участие 32 учителя истории, литературы и начальных классов, студенты и школьница из 6 регионов — Республик Бурятия и Мордовия, Иркутской, Курганской, Челябинской областей и из Красноярского края.