Семинар в Институте Бен-Цви. Третий день в Израиле

Участники семинара.

Третий день образовательного семинара (6 декабря 2022-го года) прошел в Иерусалиме в Институте Бен-Цви. С приветственным словом к участникам семинара обратился Д-р Александр Берман, президент Движения «Хазит аКавод» («За достойное будущее»).

Д-р Зеев Левин, директор Центра по изучению евреев в Центральной Азии и Иранской Сфере рассказал, что Институт Бен-Цви был основан в 1947-м году для изучения истории и культуры исламского общества, стран Ближнего Востока и Азии. Здесь проводятся научные исследования путем рассмотрения документов, рукописных и печатных материалов, а затем, на основе полученной информации, издаются монографии и тексты.

Выступает Светлана Тиханкина.

Участники семинара с интересом выслушали выступление Леонида Шермана, учителя истории, обществоведения и краеведения в средней школе Маале Адумим по теме «Преподавание Шоа в Израиле: опыт и проблемы». После выступления были заданы вопросы, которые интересовали педагогов.

Перед тем, как задать вопрос,  они представлялись  и говорили  о том, чем занимаются и, что их связывает с НПЦ «Холокост».

В своем выступлении Данилов Александр Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, автор школьных учебников истории России, затронул очень актуальный вопрос: «Школьные учебники истории в России о Холокосте и нацистском оккупационном режиме: проблема отбора и интерпретации в исторической ретроспективе».

Тиханкина Светлана Анатольевна, руководитель образовательных программ Центра «Холокост», провела мастер-класс «Работа с источниками при изучении темы Холокоста», на котором участники говорили о проблемах, которые возникли в ходе изучения темы Холокоста, а также о методике преподавания уроков и занятий.

Педагоги, получив различные исторические источники (фотография, приказ немецкой администрации, письма свидетелей событий войны и т. д.), продемонстрировали приемы работы с учащимися разного возраста.

Д-p Зеев Левин.

Д-p Зеев Левин, преподаватель Института «Бен-Цви» выступил по теме: «Эвакуация и бегство евреев в Центральную Азию в годы Холокоста».

В ходе подведения итогов семинара, педагоги выразили мнение о важности озвученных тем, а также о практическом применении их в своей работе.

См.также: Первый день семинара в Израиле.

См.также: Второй день семинара в Израиле.

Выступает Данилов Александр Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, автор школьных учебников истории России (Москва).