Семинар в Кургане

Девятого октября состоялся семинар по теме Холокоста для учителей истории, обществознания и иностранных языков, а также студентов города Кургана. Семинар был организован Научно-просветительным центром «Холокост» и Институтом развития образования и социальных технологий — на базе городской Гимназии № 31.

Координатор международных и научных программ Центра «Холокост» Мария Гилева представила основные проекты и направления деятельности Центра и возможности для участия в них школьников, студентов и педагогов, а также рассказала об открытии с будущего учебного года на базе РГГУ специализированной магистратуры по проблемам политики памяти о Холокосте и геноцидах.

Мария Гилева выступила с лекцией «Проблема осмысления и сохранения памяти о Холокосте», в которой, в частности, на примере биографий освободителей Аушвица и евреев — участников Великой Отечественной войны, рожденных в Кургане и Курганской области, а также евреев, эвакуированных за Урал, показала, как история Холокоста может напрямую касаться регионов, которые не находились под нацистской оккупацией. Именно эта связь, а также отдельно взятая история расстрела еврейских детей в украинском городе Белая Церковь, представленная Марией на базе документальных источников, произвели наибольшее впечатление на участников семинара. Педагоги вступили в активную дискуссию об актуальности изучения истории Холокоста и особенностях оккупационного режима на территории СССР, задавали много вопросов о терминологии, особенностях исторической памяти о Второй мировой войне в России, США, странах Европы.

Большая часть слушателей семинара выразила желание сотрудничать с Центром «Холокост» и признала необходимость преподавания темы Холокоста в российских учебных заведениях.

Центр «Холокост» выражает благодарность за организацию семинара Наталье Валерьевне Останиной, доценту кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАОУ ДПО ИРОСТ, региональному представителю Центра «Холокост» в Кургане.