Семинар в Псковской области

25 — 26 октября 2022 года на территории Невельского района состоялся областной семинар руководителей школьных музеев и руководителей исследовательских работ (Невельский район-административный и муниципальный район, один из двадцати четырех в Псковской области России).

В первый день семинара 25 участников семинара из всех районов Псковской области окунулись в интерактивную экскурсию «Сиреневый рай», посетили места расстрела мирного населения «Голубая дача», Пятино, Борки и др.

Во второй день семинара приняли участие в мероприятии «История в лицах», узнали о реализации проекта «Нет у Памяти срока давности», посетили музейные комнаты и Музей гимназии г.Невеля (интерактивная экскурсия «Общая трагедия», «Холокост на Невельской земле», «Музей одного экспоната») и краеведческий музей г.Невеля.

Рефлексией стала игра-бродилка — «Россия начинается в Невеле» с блоком вопросов «Холокост в Невеле».

На месте гетто «Голубая дача» участники семинара оставили разноцветных бабочек — символ Холокоста, на захоронении положили к подножию камушки, по еврейской традиции.

В исполнении гимназистов прозвучали стихи Е.Евтушенко «Бабий Яр», В.Буйко «Голубая дача», Е.Пузыри «Мы помним», М.Джалиля «Чулочки».

Организатором семинара стала Петрова Ольга Вениаминовна, учитель гимназии; Управление образования, физической культуры и спорта Администрации Невельского района, Псковский областной центр туризма и экскурсий.

Текст и фото прислала: Петрова Ольга Вениаминовна, учитель гимназии.

См.также: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ В.БУЙКО «СИРЕНЕВЫЙ РАЙ».