Семинар для журналистов: день четвёртый

О первом дне
О втором дне
О третьем дне

Выступает Андрей Калих

В Пятигорске 5 сентября завершился очередной день Семинара для журналистов по вопросам противодействия ксенофобии и этнической нетерпимости на примере памяти о Холокосте. Он начался с выступления Андрея Калиха, представлявшего Институт региональной прессы (Санкт-Петербург), в котором была освещена проблема отрицания Холокоста в российских СМИ. Журналист ознакомил участников семинара со случаем оправдательного приговора, вынесенного судом присяжных в Перми отрицателю Холокоста Роману Юшкову, а также рассказал об онлайн-конференции «Отрицание Холокоста как форма современного антисемитизма», прошедшей в июне (Андрей Калих был инициатором её проведения и модератором).

Участники семинара прослушали видеолекцию Александра Верховского, члена Совета по правам человека при Президенте РФ, директора Центра «СОВА» — о современном российском законодательстве и противодействии разным формам публичного проявления ксенофобии (включая отрицание Холокоста), о динамике законоприменения.

Выступает Светлана Тиханкина

Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост», выступила с лекцией об отражении в СМИ Международного дня памяти жертв Холокоста. Мария Гилева, координатор международных и научных программ Центра, осветила отражение Холокоста в зарубежных СМИ на примере американской прессы, начиная с периода Второй мировой войны и заканчивая современностью.

Презентации участников

Участники семинара поделились своим опытом и взглядами на освещение в СМИ истории Холокоста в контексте межнациональных отношений. В рамках круглого стола «Отражение в СМИ темы Холокоста» состоялась дискуссия о причинах недостаточного внимания СМИ к проблематике Холокоста и о наиболее часто встречающихся трудностях при освещении этой темы.

Текст и фотографии: Мария Гилева

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.